Samsung убрала рекламу из встроенного софта: Погода, Здоровье и Samsung Pay

Samsung убрала рекламу из встроенного софта: Погода, Здоровье и Samsung Pay

Samsung убрала рекламу из встроенного софта: Погода, Здоровье и Samsung Pay

Samsung годами кормила пользователей смартфонов рекламой во встроенных приложениях. Но теперь корейский техногигант решил пересмотреть свои подходы, поэтому «родные» программы Samsung Pay, «Погода» и «Здоровье» перестали отображать рекламные объявления.

Как выяснили специалисты TizenHelp, корпорация действительно решила избавить владельцев мобильных устройств от лишней рекламы. Как отметили представители Samsung, новая политика вступила в силу первого октября.

Теоретически корейская компания должна была убрать баннеры для граждан своей страны, однако пользователи из США также больше не видят рекламных объявлений. В принципе, это не стало сюрпризом, поскольку ещё в августе Samsung отмечала планы в отношении встроенной в родной софт рекламы.

До октября пользователи Samsung Pay постоянно наблюдали баннеры в приложении, однако сейчас разработчики просто перенесли их, сделав менее навязчивыми.

 

 

 

Приложение «Здоровье» демонстрирует такие же изменения: реклама, ранее располагавшаяся в самом верху, теперь исчезла. До этого там можно было встретить различные рекламные предложения — например, купить умные часы от Samsung.

И, наконец, корейский техногигант убрал баннер из приложения «Погода», который также ранее красовался в самом верху. «Темы» от Samsung тоже лишились рекламы.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru