На Украине арестованы два предполагаемых оператора шифровальщиков

На Украине арестованы два предполагаемых оператора шифровальщиков

На Украине арестованы два предполагаемых оператора шифровальщиков

В Киеве проведены семь обысков и два ареста по подозрению в вымогательстве с использованием программ-шифровальщиков. Помимо украинской полиции в трансграничной операции приняли участие французские киберкопы, Интерпол, Европол и ФБР.

Задержанные предположительно являются участниками криминальной группировки, атакующей крупные компании Европы и Северной Америки с апреля 2020 года. Кроме развертывания вредоносной программы, хакеры крадут информацию и грозятся ее опубликовать в случае неуплаты выкупа.

Для внедрения в сеть неназванного вредоноса злоумышленники проводят адресную рассылку или взламывают сервис удаленного доступа на каком-либо компьютере. За ключ расшифровки, по данным Европола, с жертв требуют от 5 до 70 млн евро. Нацполиция Украины пишет, что от действий данной кибергруппы пострадало более 100 организаций; суммарный ущерб украинцы оценили в $150 миллионов.

Один из задержанных, 25-летний киевлянин, предположительно отвечал за распространение шифровальщика, его сообщник — за отмывание денег, полученных преступным путем.

В ходе обысков были изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, два дорогих авто, наличные в размере $375 тысяч. Заблокированы также электронные кошельки с $1,3 млн в криптовалюте.

На Украине возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 361 и ч. 3 ст. 209 УК (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных систем / сетей и отмывание денег). В случае обвинительного приговора соучастникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Фейковое Android-приложение Deepseek AI крадет банковские данные

Специалисты K7 Labs раскрыли новую вредоносную кампанию, в рамках которой злоумышленники распространяют банковский троян для Android под видом популярного чатбота Deepseek AI. Вредонос назвали OctoV2.

Атака начинается с фишинговой ссылки, ведущей на поддельный сайт, внешне практически неотличимый от официального ресурса Deepseek AI.

Пользователям предлагается скачать приложение с названием «DeepSeek.apk». После установки вредоносная программа маскируется под оригинальное приложение, используя его иконку.

Зловред сначала просит пользователя разрешить установку приложений из неизвестных источников, после чего инсталлирует две отдельные вредоносные программы — «родительское» приложение com.hello.world и «дочернее» com.vgsupervision_kit29.

«Дочерний» софт активно запрашивает у жертвы доступ к специальным возможностям операционной системы Android (Accessibility Service).

 

Исследователи столкнулись со сложностями анализа «родительского» приложения из-за парольной защиты. Здесь наблюдается тенденция к росту числа подобных вредоносных APK-файлов с защитой от реверс-инжиниринга.

Тем не менее специалистам удалось определить, что «родительское» приложение проверяет наличие файла с расширением «.cat», после чего устанавливает дополнительный вредоносный пакет.

Кроме того, троян OctoV2 использует алгоритм генерации доменов (DGA), что позволяет постоянно менять имена серверов управления и обходить блокировки. Кроме того, троян передаёт на серверы злоумышленников информацию обо всех установленных на заражённом устройстве приложениях.

Напомним, ранее банковский Android-троян Octo выдавал себя за Google Chrome и NordVPN.

Специалисты рекомендуют быть особенно внимательными при скачивании приложений и избегать установки программ из неизвестных источников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru