Facebook удалит более 1 млрд ’’отпечатков’’ лиц пользователей

Facebook удалит более 1 млрд ’’отпечатков’’ лиц пользователей

Facebook удалит более 1 млрд ’’отпечатков’’ лиц пользователей

Представители Facebook заявили, что соцсеть отказывается от использования системы распознавания лиц на своей платформе. В связи с этим корпорация Цукерберга удалит более миллиарда сканов лиц пользователей.

Напомним, что система Face Recognition помогала Facebook анализировать загруженные фотографии и вычислять на них зарегистрированных людей. Благодаря этой функциональности пользователи могли отмечать на фото друзей и знакомых.

Само собой, для работы системы распознавания лиц использовались уникальные профили, идентификаторы и шаблоны для каждого юзера. Спустя неделю после ребрендинга «Facebook => Meta» интернет-гигант сообщил, что система Face Recognition будет ликвидирована, а созданные ей шаблоны будут удалены.

«Все плюсы системы распознавания лиц необходимо соотносить с растущим беспокойством на тему самой технологии. Сегодня многие ставят под вопрос Face Recognition, а регуляторы до сих пор не могут определиться с чёткими правилами её использования», — пишет Facebook.

«Именно из-за этой неопределённости мы считаем лучшим выходом ограничить использование системы распознания лиц».

Для Facebook это действительно острый вопрос, поскольку на социальную сеть даже подали в суд. Рассматриваемое в Иллинойсе дело тогда удалось урегулировать за 550 миллионов долларов, хотя истцы изначально обвиняли Facebook в сборе и хранении биометрические данных пользователей соцсети без их согласия.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru