4 банковских Android-трояна заразили более 300 000 устройств в 2021 году

4 банковских Android-трояна заразили более 300 000 устройств в 2021 году

4 банковских Android-трояна заразили более 300 000 устройств в 2021 году

В период между августом и ноябрём 2021 года в официальном магазине приложений Google Play Store распространялись сразу четыре банковских трояна для Android. За это время вредоносы успели заразить более 300 тыс. пользователей мобильных устройств.

Само собой, авторы маскировали злонамеренные приложения под нечто безобидное, а попав на устройство, эти программы стремились получить полный контроль над системой.

По словам исследователей из ThreatFabric, которые первыми обратили внимание на эту кампанию, обнаруженные дропперы загружали на устройства вредоносы Anatsa (TeaBot), Alien, ERMAC и Hydra. При этом злоумышленники старались действовать как можно незаметнее, поэтому отключали загрузку вредоносной составляющей на время проверки приложения Google. Также известно, что авторы троянов заражали Android-смартфоны только из определённых стран.

После установки на устройстве жертвы вредоносные приложения могли извлекать пароли и коды двухфакторной аутентификации, доставляемые через СМС-сообщения. Помимо этого, зловреды могли записывать нажатия на виртуальной клавиатуре, снимать скриншоты и даже опустошать банковские счет пользователей (для этого преступники задействовали инструмент Automatic Transfer System).

Список выявленных Android-троянов выглядит так:

  • Two Factor Authenticator (com.flowdivison)
  • Protection Guard (com.protectionguard.app)
  • QR CreatorScanner (com.ready.qrscanner.mix)
  • Master Scanner Live (com.multifuction.combine.qr)
  • QR Scanner 2021 (com.qr.code.generate)
  • QR Scanner (com.qr.barqr.scangen)
  • PDF Document Scanner - Scan to PDF (com.xaviermuches.docscannerpro2)
  • PDF Document Scanner Free (com.doscanner.mobile)
  • CryptoTracker (cryptolistapp.app.com.cryptotracker)
  • Gym and Fitness Trainer (com.gym.trainer.jeux)

«Авторы вредоносных приложений пытались максимально затруднить детектирование опасной функциональности, поэтому активировали инсталляцию банковских троянов вручную. При таком подходе автоматическое обнаружение злонамеренной составляющей действительно усложняется», — объясняют исследователи.

К счастью, на данный момент все перечисленные приложения удалены из Google Play Store.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Основными целями DDoS-атак в начале 2025 года стали госсектор, банки и ТЭК

Согласно статистике сервиса Anti-DDoS платформы Solar MSS за январь–март 2025 года, основная часть атак пришлась на нефтегазовые компании, государственные структуры и банки. По традиции высокую активность злоумышленники также проявляли в отношении ИТ- и телеком-отраслей.

Особенно заметный рост атак зафиксирован в нефтегазовом секторе — как в годовом выражении, так и по сравнению с предыдущим кварталом.

В начале 2025 года специалисты ГК «Солар» зафиксировали 10,7 тыс. DDoS-атак на организации из нефтегазовой отрасли. В среднем на одну компанию пришлось 27 атак за три месяца — это на 67% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, и на 60% больше по сравнению с IV кварталом 2024 года. Нефтегазовый сектор вошёл в топ-5 наиболее атакуемых отраслей впервые за длительное время.

Государственные учреждения подверглись 15,5 тыс. DDoS-атак. В пересчёте на одну организацию госсектор сохранил первое место по числу атак, причём с большим отрывом.

Банковский сектор занял второе место с 18,7 тыс. атак, несмотря на снижение активности злоумышленников по сравнению с концом 2024 года. Пик атак пришёлся на март — сразу после завершения переговоров Украины и США в Саудовской Аравии.

Телеком-отрасль также оказалась в числе лидеров — зафиксировано 18,8 тыс. атак. Однако в пересчёте на одну организацию показатель оказался ниже, чем у банков.

По региональному распределению традиционно лидирует Москва — свыше 60 тыс. атак за квартал. Далее следуют:

  • Уральский федеральный округ — 12 тыс. атак,
  • Сибирский федеральный округ — 13 тыс.,
  • Приволжский федеральный округ — 14 тыс.,
  • Центральный федеральный округ — 8 тыс.
    Отдельно отмечены Северо-Западный федеральный округ (17 тыс. атак) и Южный федеральный округ (7 тыс.).

По словам Сергея Левина, руководителя направления Anti-DDoS ГК «Солар», в первом квартале 2025 года хакеры стали чаще применять тактику «осторожных» атак:

«Сначала злоумышленники пробуют прощупать защиту компании минимальными ресурсами. Если атака неудачна, они либо переходят к новой цели, либо меняют тактику — например, начинают использовать атаки уровня приложений (L7), требующие защиты средствами WAF. Если же они подозревают отсутствие эффективной защиты, может последовать мощная атака. Однако таких случаев становится всё меньше, поскольку защищённость российских организаций, в том числе в регионах, растёт».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru