65% российских компаний ожидают увеличения бюджетов на кибербезопасность

65% российских компаний ожидают увеличения бюджетов на кибербезопасность

65% российских компаний ожидают увеличения бюджетов на кибербезопасность

65% российских организаций рассчитывают, что в 2022 году бюджеты на кибербезопасность заметно увеличатся. Об этом говорит исследование компании PwC, оказывающей консалтинговые услуги.

Само собой, эти результаты могут свидетельствовать лишь об одном: уровень обеспокоенности российских компаний в отношении вопросов кибербезопасности растёт. В предыдущем году лишь 52% организаций ожидали увеличения соответствующего бюджета.

Глобальный опрос, по данным ТАСС, продемонстрировал похожие результаты: 69% компаний (против 55% в 2020 году) прогнозируют рост расходов на кибербезопасность. Тем не менее российский рынок в целом чаще отмечает важность кибербезопасности как конкурентного преимущества.

Что касается киберугроз, 60% респондентов в России заявили, что ожидают рост числа преступлений в цифровом пространстве. 53% считают, что количество кибератак со стороны иностранных государств с большой долей вероятности увеличится.

Директор департамента организации работ с заказчиками компании «Газинформсервис» Роман Пустарнаков рассказал об увеличении спроса на продукты и услуги для киберзащиты от внешних угроз:

«Импульсом к увеличению расходов на кибербезопасность, безусловно, послужило резко возросшее количество кибератак в России. В этом году защита собственных информационных ресурсов уже вышла на первый план для представителей бизнес-структур, а в следующем тренд будет лишь усиливаться. В целом мы ожидаем, что в 2022 году рынок кибербезопасности продолжит свой рост и особенно высоким спрос будет в сегментах защиты критической информационной инфраструктуры. Также по возросшему интересу со стороны заказчиков можно констатировать, что будут популярны такие услуги как пентестинг, консалтинг, роботизация. Очевидно, что сегодня уже крайне рискованно игнорировать такую статью расходов, как кибербезопасность».

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru