ФБР считает, что операторы HelloKitty атакуют с территории Украины

ФБР считает, что операторы HelloKitty атакуют с территории Украины

ФБР считает, что операторы HelloKitty атакуют с территории Украины

Как правило, правоохранительные органы не озвучивают промежуточные выводы относительно принадлежности какой-либо киберпреступной группировки к определённой стране. Тем не менее на днях стало известно, что ФБР подозревает украинское происхождение группы HelloKitty, которая немало почудила в этом году.

Почему такую информацию стараются держать в секрете? Всё просто: правоохранителям в первую очередь нужны задержания, поэтому лишня огласка только мешает, ведь преступники могут уничтожить улики и улететь в страну, которая не выдаст их полицейским.

Медицинское учреждение из Орегона недавно случайно раскрыло выводы ФБР в отношении кибергруппы HelloKitty (FiveHands). Спецслужба считает, что операторы шифровальщика действует с территории Украины.

«21 октября ФБР уведомило OAG о ликвидации аккаунтов, принадлежащих HelloKitty — украинской киберпреступной группировке. По словам сотрудников спецслужбы, злоумышленники использовали уязвимость в стороннем файрволе и получили доступ к сети, а также к данным пациента и служащего», — гласит заявление Oregon Anesthesiology Group.

Напомним, что именно HelloKitty стояла за атакой на разработчика популярной видеоигры Cyberpunk 2077. В феврале 2021 года атакующим удалось взломать CD Projekt Red и украсть исходный код игр. Уже летом этого года стало известно об операциях HelloKitty, затрагивающих уязвимые устройства SonicWall.

А правоохранители Украины тем временем продолжают задерживать подозреваемых в киберпреступлениях граждан. Например, на днях киберполиция арестовала злоумышленников, продававших персональные данные 300 миллионов пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ФинЦЕРТ и НКЦКИ предупредили банки о компрометации компаний ГК Ланит

В субботу на официальном сайте НКЦКИ появилось сообщение, в котором регулятор предупреждает кредитные организации о возможной компрометации компаний «ЛАНТЕР» и «ЛАН АТМсервис», входящих в состав ГК «Ланит».

В бюллетене (PDF) НКЦКИ уровень угрозы оценили как высокий.

Регулятор рекомендовал как можно скорее сменить пароли и ключи доступа ко всем системам, размещенным в центрах обработки данных компаний группы «Ланит», а также усилить мониторинг событий информационной безопасности в системах, разработанных или обслуживаемых этой группой.

При выявлении признаков компрометации НКЦКИ призвал незамедлительно сообщать об этом.

«Анализ инцидента показал, что в 2024 году одной из самых серьезных угроз для российских организаций стала техника первоначальной компрометации систем, основанная на атаках через доверенные внешние каналы взаимодействия», — говорится в бюллетене НКЦКИ.

«Излишнее доверие к таким каналам использовали злоумышленники, сосредоточив усилия на получении несанкционированного доступа к информационно-телекоммуникационным сетям организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения, интеграцией и сопровождением информационных систем. Их конечной целью в большинстве случаев становилась компрометация информационных ресурсов клиентов этих компаний».

Для минимизации возможных последствий инцидента в документе приведены конкретные рекомендации. В общей сложности они включают 20 технических и организационных мер.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru