Серверный софт КриптоПро NGate теперь поддерживает процессоры Байкал

Серверный софт КриптоПро NGate теперь поддерживает процессоры Байкал

Серверный софт КриптоПро NGate теперь поддерживает процессоры Байкал

Разработчики КриптоПро добавили серверному софту криптографического шлюза КриптоПро NGate поддержку процессорной архитектуры «Байкал». Это позволит сделать крупный шаг в сторону импортозамещения.

Как отметила компания, ранее разработчики обеспечили совместимость клиентского софта КриптоПро NGate с аппаратными платформами на базе отечественных процессоров «Байкал» и «Эльбрус». Более того, КриптоПро даже поработала над совместимостью с отечественными операционными системами: Astra Linux, ALT Linux, РЕД ОС, которые также сертифицированы.

Отмечается, что все перечисленные программно-аппаратные решения способны обеспечить заказчиков полноценными функциональными возможностями шлюза КриптоПро NGate: комбинирование различных способов аутентификации (учётные данные, сертификат, одноразовый пароль (OTP) и др.), большой список поддерживаемых ключевых носителей и работа с российскими и зарубежными криптографическими алгоритмами.

В КриптоПро подчёркивают, что уже сейчас такая совместная работа даёт возможность проектировать и внедрять полностью отечественные комплексные решения, обеспечивающие криптографическую защиту информации. 

В этом месяце мы опубликовали сертифицированный обзор новой версии КриптоПро NGate 1.0 R2. В материале обсуждается функциональность универсального шлюза удалённого доступа и VPN, указываются системные требования, архитектура и приводятся примеры работы с КриптоПро NGate.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Австралийцы полгода не замечали, что хип-хоп по заявкам ставит ИИ

Полгода назад на радио CADA в Сиднее появилась новая музыкальная программа — Workdays with Thy («Трудовые будни с Тай»). Как оказалось, никто даже не заподозрил, что ее ведет диджей, сгенерированный ИИ.

О том, что Тай, «фото» которой приведено на сайте CADA, — дипфейк, слушатели узнали лишь недавно из интервью в СМИ.

Представитель ARN Media (владелец радиостанции) подтвердил, что и голос, и сам образ задорной девушки были созданы сторонним ИИ на основе данных одной из сотрудниц компании.

 

В Австралии нет регуляторных ограничений по использованию ИИ в теле- и радиовещании, обязанность раскрывать такие факты тоже нигде не оговорена. Тем не менее национальную Ассоциацию актеров озвучивания возмутила подобная практика.

«Австралийские слушатели заслуживают честной и откровенной огласки, — цитирует The Verge претензии Терезы Лим (Teresa Lim), изложенные в LinkedIn. — Отсутствие прозрачности заставляет их довериться фейковому персонажу, которого они считают реальным ведущим эфира».

Вице-президенту Ассоциации также стало обидно за девушку, которая из-за азиатских корней с трудом строит свою карьеру в Австралии: ее вряд ли поставили в известность о рисках передачи данных на сторонний ИИ-сервис, а также о расценках на клонирование голоса.

Репортер припомнила и другие эксперименты с ИИ на радио — на Sirius XM, в Портленде, штат Орегон, в Польше. В последнем случае даже уволили журналистов, заменив их ИИ, но потом откатили столь радикальное решение из-за протестов пострадавших сотрудников и радиослушателей.

По данным недавнего опроса HradHunter, принять помощь ИИ на рабочем месте готовы 73% россиян, а 12% опасаются, что такое нововведение приведет к сокращению штата.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru