Лишь 23% российских компаний, пострадавших от утечек, сообщали об инциденте

Лишь 23% российских компаний, пострадавших от утечек, сообщали об инциденте

Лишь 23% российских компаний, пострадавших от утечек, сообщали об инциденте

24% компаний в России пострадали от утечек данных сотрудников, но лишь 23% из них сами сообщали о киберинциденте до появления информации в СМИ. При этом 74% решили вообще не комментировать произошедшее. Именно такую статистику приводят специалисты «Лаборатории Касперского».

По мнению экспертов, многие российские организации могут не знать, как именно себя стоит вести, чтобы минимизировать риск утечки. Например, лишь 32% опрошенных руководителей проводят тренинги по кибербезопасности.

Интересно, что большинство (65%) остались недовольны результатами и качеством таких тренингов. При этом 53% респондентов сообщили «Лаборатории Касперского», что одной из главных задач считают обучение сотрудников правилам кибербезопасности.

Управляющий директор Kaspersky в России и странах СНГ Михаил Прибочий подчёркивает, что крайне важно не только оперативно реагировать на киберинцидент и принимать меры по восстановлению, но и грамотно проводить кризисную коммуникацию.

Само собой, необходим готовый план на случай кризиса, а PR-отделу и безопасникам нужно работать сообща, обмениваясь информацией.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru