Mozilla предлагает пролить свет на практики отслеживания Facebook

Mozilla предлагает пролить свет на практики отслеживания Facebook

Mozilla предлагает пролить свет на практики отслеживания Facebook

Компания Mozilla, разрабатывающая популярный браузер Firefox, заручилась поддержкой некоммерческой организации The Markup, чтобы пролить свет на практики Facebook — отслеживание поведения пользователей и сбор их данных.

В рамках исследования две компании просят людей загрузить аддон Facebook Pixel Hunt (входит в платформу Rally), разработанный Mozilla, и использовать его для передачи данных о работе в браузере.

Дело в том, что Rally располагает инструментами, позволяющими мониторить активность пикселя Facebook — специального JavaScript-кода, отслеживающего взаимодействие пользователей с рекламными объявлениями.

Таким образом, Mozilla и The Markup смогут проанализировать собираемые соцсетью данные и выяснить, с кем корпорация Цукерберга ими делится. Помимо этого, исследователи дадут оценку степени обезличенности сведений и масштабу системы отслеживания Facebook.

«Инструменты вроде Rally помогут объединить людей в попытке пролить свет на самые тайные составляющие Сети, которые, однако, сильно влияют на нашу частную жизнь и общество в целом», — комментирует Тед Хан, отвечающий в Mozilla за продукт Rally.

«Это редкая возможность приподнять занавес, скрывающий практики Facebook по отслеживанию пользователей и сбору данных».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Соцсеть X столкнулась с мощной кибератакой хактивистов

Пользователи X (бывший Twitter) по всему миру столкнулись с зависшими лентами, неотправленными постами и вечной загрузкой страниц. Хактивисты устроили им цифровую тишину, которой так не хватало в эпоху информационного шума.

Согласно данным сервиса Downdetector, первый всплеск проблем зафиксирован около 12:30, и он продолжался около часа. Однако основной пик нарушений пришёлся на вечер и ночь.

Большинство жалоб пользователей связано с некорректной работой мобильного приложения, около трети — с проблемами в десктопной версии. Примерно 10% пользователей отмечают нестабильное подключение к серверам.

Владелец соцсети Илон Маск назвал произошедшее масштабной кибератакой:

«Нас ежедневно атакуют хакеры, но на этот раз атака проводится с применением больших ресурсов. Либо это скоординированные действия хакерских групп, либо в этом замешана какая-то страна. Выясняем», — заявил Маск.

Позже, в эфире Fox News, он обвинил в атаке проукраинских хактивистов.

Однако специалисты в области кибербезопасности сомневаются в этих выводах. По данным Associated Press, исследователь Кевин Бомонт заявил, что атака была проведена с использованием ботнета Mirai, объединяющего тысячи скомпрометированных устройств по всему миру. Это делает атрибуцию атаки крайне сложной и не позволяет с уверенностью назвать виновных.

Ранним утром Newsweek, ссылаясь на тедеграм-канал, сообщил, что за атаку на X взяла на себя пропалестинская группировка Dark Storm Team. Ранее она атаковала только Израиль и организации, поддерживающие его.

Таким образом, причины и организаторы атаки остаются под вопросом, а соцсеть X продолжает восстанавливать стабильную работу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru