Кибершпионы запустили новый бэкдор, атакующий Windows, Linux и macOS

Кибершпионы запустили новый бэкдор, атакующий Windows, Linux и macOS

Кибершпионы запустили новый бэкдор, атакующий Windows, Linux и macOS

Кибершпионы начали использовать в атаках новый кросс-платформенный бэкдор «SysJoker», который способен скомпрометировать не только Windows, но и Linux с macOS. Исследователи обнаружили вредонос в декабре 2021 года, когда злоумышленники активно атаковали Linux-сервер одного из образовательных учреждений.

По словам специалистов компании Intezer, SysJoker маскируется под обновления операционной системы и получает адрес командного сервера (C2), расшифровывая строку в текстовом файле, который хранится на Google Диске.

Сам бэкдор написан на C++, киберпреступники доставляют его на компьютеры жертв с помощью дроппера (с удалённого сервера). Попав в систему, SysJoker начинает собирать информацию: MAC-адрес, имя пользователя, серийный номер и IP-адрес. Всё это шифруется и передаётся на сервер злоумышленников.

Зловред подключается к C2-серверу, извлекая его URL из жёстко заданной в коде ссылки Google Drive. Для этого в облаке размещается файл «domain.txt», хранящий всю необходимую информацию.

Сервер отправляет бэкдору инструкции, позволяющие ему запускать на компьютере определённые команды и исполняемые файлы.

«Поскольку код SysJoker был написан с нуля и ранее не фигурировал в других кибератаках, можно предположить, что за этим бэкдором стоит хорошо подготовленная киберпреступная группировка, промышляющая целевыми атаками», — подчеркнули исследователи.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru