В России готовят госстандарт для умных многоквартирных домов

В России готовят госстандарт для умных многоквартирных домов

В России готовят госстандарт для умных многоквартирных домов

Российские власти решили разработать государственный стандарт «умного» многоквартирного дома. В этом им помогут ИТ-компании и команда девелоперов. Согласно замыслу, чтобы дом назвать «умным», нужно внедрить систему распознавания лиц и возможности контроля инфраструктуры ЖКХ.

Одна из целей властей — повысить спрос застройщиков на российскую электронику. Сами же застройщики обращают внимание на тот факт, что далеко не все компоненты изготавливаются у нас.

О подготовке единых стандартов «умного» многоквартирного дома стало известно из письма заместителя главы Минцифры Андрея Заренина, которое было отправлено «Яндексу» и «Ростелекому», а также ещё 38 организациям. О содержимом письма рассказал «КоммерсантЪ».

В настоящее время уже готов проект стандарта, который содержит минимальный список сервисов, необходимых для того, чтобы назвать дом «умным». Среди таких сервисов, например, система распознавания номеров автомобилей и лиц, контроль над инфраструктурой ЖКХ. Расширенный же пакет будет включать «цифровых сотрудников»: робот-уборщик, робот-доставщик, робот-консьерж.

По мнению представителей Минцифры, на сегодняшний день в России нет чёткого понимания, какой именно дом попадает под понятие «умный». Отсюда и основная цель — закрепить единые стандарты. Также планируется подвести закройщиков и ИТ-компании к использованию одних протоколов обмена данными, что позволит создать единую цифровую среду.

Таким образом, если человек решил сменить место жительства, а на его смартфоне установлены приложения с определённым набором функций, он сможет использовать этот же софт для подключения к системе другого «умного» дома.

Эксперт GIS компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, как обезопасить «умные» устройства от кибератак:

«Спрос на "умные" устройства неизбежно растёт, но вместе с ростом популярности увеличилось и число кибератак на такие девайсы. Чтобы избежать вторжения в вашу частную жизнь и существенно снизить риски взлома домашней IoT-системы, рекомендую соблюдать следующие правила: измените заводские логины и пароли, если такие установлены по умолчанию, и не забывайте их менять. Также необходимо воспользоваться опцией автоматического обновления программного обеспечения. Это позволит своевременно устранять уязвимости в софте. Помните — информационная безопасность в наших с вами руках».

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru