В России вскрыли масштабную схему мошенничества с театральными билетами

В России вскрыли масштабную схему мошенничества с театральными билетами

В России вскрыли масштабную схему мошенничества с театральными билетами

Следственный комитет России (СКР) завершил двухлетнее расследование по делу о массовом сбыте билетов в ведущие театры страны через поддельные сайты. Мошенники активно продвигали свои услуги, используя черную оптимизацию, и наживались на продажах, сильно завышая цены по сравнению с официальными.

Как выяснил «Ъ», основанием для расследования явилось обращение в правоохранительные органы руководства Мариински, обнаружившего, что их билеты продаются через клоны mariinsky.ru. Двойники копировали стилистику и символику официального сайта театра, но хостились в TLD-зоне .com; чтобы обеспечить им первые строки в поисковой выдаче, мошенники покупали рекламные места либо накручивали рейтинг путем подмены кеша.

По результатам проверки центральный аппарат СКР возбудил уголовное дело в соответствии с ч. 4 ст. 180 УК РФ (причинение крупного ущерба посредством незаконного использования чужих брендов в составе ОПГ). Впоследствии оказалось, что мошенники таким же образом уводили покупателей у Большого и Малого театров, РАМТа, Театра наций и консерватории им. Чайковского.

Билеты при этом закупались обычным порядком, но в результате перепродажи обходились театралам и меломанам в несколько раз дороже. Примечательно, что специализированная фирма, созданная в 2013 году главными фигурантами дела — Андреем Харатнюком и Алексеем Куриновым, вначале действовала в рамках закона.

Через три года владельцы Simple Life Innovation, по версии следствия, решили поднять свой доход и начали клонировать сайты театров, а также нанимать дизайнеров, программистов и специалистов по рекламе. В Москве и Владимире были созданы колл-центры для взаимодействия с покупателями.

Продажами в рамках этой сети, по данным СКР, занималось больше двух десятков фирм, таких как «Мульти», «ДЭЗ Служба», «Шоу Маркет», «Без нас никак», «Евротикетс», «Вам билет». Примечательно, что офис билетных аферистов располагался в Москве по адресу Петровка 19, недалеко от столичного ГУВД.

Общий оборот мошеннической сети, по данным правоохранителей, составил более 1 млрд рублей. Противозаконная деятельность привлекла внимание властей после того, как в театры стали обращаться покупатели, возмущенные заоблачными ценами и низким качеством обслуживания у реселлеров.

Когда стали проясняться масштабы билетной аферы, уголовное дело дополнили статьей ст. 159 УК РФ (ч. 4, коллективное мошенничество в особо крупном размере). В конце января 2021 года суд санкционировал арест Куринова, занимавшего пост директора в Simple Life.

Руководители других фирм, вовлеченных в мошенническую схему, тоже в основном уже задержаны — за исключением организатора противозаконного бизнеса Харатнюка и его матери, отвечавшей за юридическое сопровождение и финансовые операции. Оба объявлены в международный розыск.

Сайты-клоны пострадавших театров практически исчезли из Сети, и продажи билетов с их помощью прекратились. Мариинский театр намерен подать иск о взыскании с мошенников 50 млн руб. в качестве компенсации за причиненный ущерб.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

МСофт и Сайберпик объединяют усилия для защиты чувствительной информации

Компания МСофт, разработчик MFlash, решения для защищённого файлового обмена, и компания Сайберпик, создатель платформы для защиты неструктурированных данных «Спектр», объявили о заключении технологического партнёрства.

Совместными усилиями был разработан и протестирован модуль интеграции, придающий дополнительную ценность каждой из платформ.

Испытания проводились в лаборатории ITD Group, компании, являющейся дистрибьютором обоих решений и обладающей соответствующей экспертизой.

Благодаря интеграции с системой управления правами доступа DAG/DCAP «Спектр», корпоративные файлы, размещённые на MFlash, получат дополнительный уровень защиты. Организации смогут отслеживать, какие файлы хранятся на платформе, определять местоположение важной коммерческой информации и персональных данных, контролировать доступ пользователей к конкретным документам, выявлять избыточные копии и устаревшие данные для оптимизации файловых ресурсов. Модуль поведенческой аналитики поможет выстроить профили типичного поведения сотрудников на MFlash и оперативно реагировать на аномалии, предупреждая потенциальные угрозы.

МСофт специализируется на создании решений для обмена данными уже 12 лет и является признанным игроком на рынке. Платформа MFlash успешно внедрена в крупнейших российских компаниях различных отраслей: финансах, промышленности, телекоммуникациях, нефтегазовом секторе, логистике и других. Благодаря своей гибкости и удобству, она позволяет эффективно управлять корпоративным файловым обменом как внутри компании, так и с внешними партнёрами. Безопасность обеспечивается применением корпоративных политик информационной безопасности, распространяемых как на сотрудников, так и на контрагентов. Это особенно актуально при работе с поставщиками в рамках единого цифрового пространства, где критически важна надёжная защита данных.

Встроенный набор инструментов MFlash обеспечивает контроль над процессом обмена файлами и высокий уровень безопасности. Однако для формирования полноценной экосистемы, способной противостоять современным киберугрозам, необходимы дополнительные меры. Именно поэтому сотрудничество с Сайберпик стало важным шагом на пути к созданию комплексного решения для безопасной работы с информацией.

«Спектр» — это система контроля и управления правами доступа к данным, которая позволяет осуществлять полный контроль действий сотрудников с документами, расположенными на хранилищах неструктурированных данных, классифицировать информацию и выстраивать жизненный цикл данных, удаляя и перемещая не оптимально расположенные файлы.

«Мы очень рады, что портфель наших технологических партнерств пополнился платформой «Спектр». Интеграция отлично ложится к концепцию построения безопасной экосистемы для файлового обмена и дает дополнительный уровень контроля и прозрачности при работе с корпоративной информацией на MFlash», - комментирует директор по развитию МСофт Владимир Емышев.

«Технологическое партнерство между «Сайберпик» и МСофт - пример успешного сотрудничества, результаты которого позволят усилить защиту данных и повысить уровень информационной безопасности для пользователей обоих решений. Интеграция платформы «Спектр» с системой файлового обмена MFlash предоставляет весь функционал «Спектра», включая передовые технологии поведенческого анализа и классификации, по отношению к данным, расположенным на MFlash.

Наличие таких интеграций «из коробки» не только упрощает процесс внедрения, но и обеспечивает ощутимые преимущества в рамках комплексного подхода при планировании и реализации архитектуры хранения данных и связанных с ними процессов.

Выражаю благодарность коллегам из ITD Group и МСофт за открытость и продуктивное сотрудничество», - Антон Шкарин, технический директор компании «Сайберпик».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru