Microsoft Defender for Endpoint теперь выявляет уязвимости Android и iOS

Microsoft Defender for Endpoint теперь выявляет уязвимости Android и iOS

Microsoft Defender for Endpoint теперь выявляет уязвимости Android и iOS

Корпоративная платформа Microsoft Defender для конечной точки (Microsoft Defender for Endpoint) получила поддержку контроля киберугроз и уязвимостей для мобильных операционных систем Android и iOS. Разработчики обещают эффективное определение, оценку и устранение проблем конечных точек.

По словам Microsoft, функциональность управления уязвимостями теперь поддерживает все важные платформы: рабочие станции, серверы и мобильные устройства.

«Microsoft Defender для конечной точки постоянно мониторит и выявляет уязвимые устройства, а также оценивает связанные с ними риски и обеспечивает качественную приоритизацию для устранения проблем в безопасности», — пишет корпорация.

Управление уязвимостями в случае Android и iOS позволяет администраторам значительно уменьшить поверхность атаки и, как следствие, повысить общую устойчивость организации к кибератакам.

Подробнее о новых возможностях Microsoft Defender для конечной точки можно прочитать на официальном сайте корпорации из Редмонда. Напомним, что годом ранее (2 февраля 2021 года) Defender for Endpoint получил поддержку macOS.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru