В открытом доступе найдены СМС от Google, Аэрофлота, Тинькофф, Юлы

В открытом доступе найдены СМС от Google, Аэрофлота, Тинькофф, Юлы

В открытом доступе найдены СМС от Google, Аэрофлота, Тинькофф, Юлы

Команда DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence), поставщик услуг по поиску утечек данных, сообщает об обнаружении общедоступного сервера Elasticsearch с СМС различных сервис-провайдеров. Суммарный размер индексов, попавших в паблик, составляет около 4,5 Тбайт.

Среди отправителей числятся такие известные компании, как Google, Microsoft, «Тинькофф», «Аэрофлот», а также веб-сервис «Юла». Незащищенный сервер размещен на площадях Amazon в США. Владельца базы данных установить не удалось: исследователи полагают, что им может быть какой-то поставщик услуг по рассылке СМС-сообщений.

Примечательно, что один из индексов (send_record_202204) обновляется, туда постоянно добавляются СМС. Номера телефонов получателей частично скрыты, но содержимое сообщений, в том числе одноразовые коды аутентификации, хранится в открытом виде.

 

К сожалению, слабая защита облачных хранилищ — одна из самых распространенных ИБ-ошибок, которые допускают бизнес-структуры. Находки, подобные нынешней, нередки, хотя проверка иногда может показать, что это фейк.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сообщество разработчиков Linux хочет снять с поддержки CPU i486 и i586

Разработчик ядра Linux Инго Молнар (Ingo Molnar) вновь поднял в сообществе вопрос о снятии с поддержки устаревших процессоров Intel 486 и ранних моделей Intel 586 — антиквариата, которым, по его словам, почти никто уже не пользуется.

Предложенный Молнаром набор патчей позволит существенно сэкономить время на обеспечении совместимости, оставив в силе поддержку лишь 32-битных Pentium со счетчиком меток времени (TSC), умеющих работать с инструкцией CMPXCHG8B.

Срок поддержки x86-32 во многих дистрибутивах заканчивается, а Linux упорно продолжает тащить наследие 90-х, тогда как отказ от него снизил бы сложность кода и трудоемкость техобслуживания.

«В x86-32 предусмотрено множество аппаратных средств эмуляции для поддержки древних 32-битных CPU, которые сейчас используют единицы, — подчеркивает Молнар, озвучивая свое предложение. — Необходимость обеспечения совместимости иногда даже вызывает проблемы, на решение которых приходится тратить драгоценное время».

В 2012 году по той же причине сообщество Linux сняло с поддержки Intel 386, а в 2019-м Линус Торвальдс предложил также распрощаться с дискетами. Вопрос о депрекации Intel 486 создатель ядра Linux поднял в 2022 году, но тогда обсуждение в сообществе не дало искомого результата; возможно, на этот раз консенсус будет достигнут.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru