Google повысит безопасность пользователей Android с мая по ноябрь 2022 года

Google повысит безопасность пользователей Android с мая по ноябрь 2022 года

Google повысит безопасность пользователей Android с мая по ноябрь 2022 года

Google анонсировала ряд ключевых нововведений в Android, которые должны повысить защищённость мобильной операционной системы и её пользователей. Вводиться эти нововведения будут постепенно — в период с 11 мая по 1 ноября 2022 года, чтобы у разработчиков было время подготовить свой софт к изменениям.

Среди ключевых функций, которыми планируется оснастить Android, отмечаются следующие:

  • Запрет на использование API Accessibility.
  • Бан приложений для займа, чья полная стоимость кредита равна 36% или выше.
  • Новые требования к использованию Android API.

С 1 ноября 2022 года все новые приложения должны будут использовать Android API, выпущенный в сроки до одного года с момента релиза последней мажорной версии ОС. Если софт не будет соответствовать этому требованию, он не сможет попасть в Google Play Store.

Это нововведение призвано заставить разработчиков использовать более строгие политики API, которым соответствуют новые версии Android. На деле это приведёт к более совершенному управлению разрешениями, улучшенному детектированию фишинга и повышенной конфиденциальности данных.

«Владельцы современных мобильных устройств почувствуют существенное улучшение защиты своих данных и оценят полный потенциал того, что может предложить на сегодняшний день Android», — объясняет Google в блоге.

Также интереса заслуживает новый подход к Accessibility API, которым пользуются люди с ограниченными возможностями. К сожалению, эти функции часто участвуют в атаках операторов вредоносных программ, поэтому Google решила нивелировать этот вектор.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Зарубежные компании вдвое увеличили наём российских ИТ-специалистов

По данным консорциума «Базис», в 2024 году зарубежные компании вдвое увеличили наём российских ИТ-специалистов. Причём активность проявляют не только работодатели из Азии, но и компании из Европы и США. В Минцифры при этом не видят в ситуации серьёзной угрозы для отрасли.

О росте интереса иностранных работодателей к российским ИТ-кадрам рассказал «Коммерсанту» генеральный директор консорциума «Базис» Арсений Брыкин. По его словам, речь идёт о «нескольких тысячах» принятых на работу специалистов.

«Теперь иностранные компании не только напрямую нанимают сотрудников в качестве фрилансеров. Часть найма осуществляется через договоры на оказание услуг: российские инженерные команды фактически решают задачи зарубежных вендоров, при этом не меняя своей юрисдикции», — пояснил Брыкин.

Директор по развитию ИИ и веб-технологий компании Artezio Сергей Матусевич оценил количество российских ИТ-специалистов, работающих на зарубежные компании, примерно в 5 тысяч человек. По его наблюдениям, наибольшую активность проявляют китайские Huawei, Alibaba и Tencent.

Помимо них, кадры из России также привлекают компании из ОАЭ и Индии. Среди преимуществ российских специалистов Матусевич выделил низкие зарплатные ожидания при высокой квалификации и фундаментальной подготовке.

Схожую оценку привёл директор по развитию HRM-платформы K-Team (входит в ГК «Корус Консалтинг») Антон Бобров. Среди наиболее активных европейских нанимателей он назвал SAP, Delivery Hero и Zalando. Американские компании, включая Amazon и OpenAI, также проявляют интерес — преимущественно через свои филиалы в странах постсоветского пространства и Сербии.

В Минцифры подчеркнули, что данная ситуация не является массовым явлением.

«Министерству известны отдельные случаи, однако в целом мы фиксируем устойчивый рост численности занятых в ИТ-отрасли. По итогам 2024 года количество сотрудников в этой сфере приблизилось к 1 миллиону человек», — сообщили в ведомстве.

Председатель Российско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич также не считает наём российских специалистов за рубежом серьёзной угрозой для внутреннего рынка. По его мнению, интерес со стороны китайских компаний связан с активным расширением их деятельности в России, а рост внешнего найма носит временный характер.

В то же время Сергей Матусевич обращает внимание на возможные риски:

«С российского рынка уходят квалифицированные кадры — в первую очередь это специалисты высокого уровня: архитекторы, руководители проектов, люди, определяющие вектор технологического развития компаний».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru