Google выпустила первую тестовую версию Privacy Sandbox на Android 13

Google выпустила первую тестовую версию Privacy Sandbox на Android 13

Google выпустила первую тестовую версию Privacy Sandbox на Android 13

Google выпустила первую тестовую версию Privacy Sandbox для разработчиков приложений под Android 13. Нововведение должно повысить конфиденциальность пользователей мобильных устройств.

Этот же принцип — Privacy Sandbox — распространяется на браузер Google Chrome. Задача — обеспечить межсайтовое взаимодействие без использования сторонних файлов cookies и других видов трекинга.

«Privacy Sandbox будет тестироваться в рамках программы Android Developer Preview на протяжении всего 2022 года, а запуск публичной бета-версии планируется в конце этого года», — пишет интернет-гигант.

Основная идея Privacy Sandbox заключается в ограничении обмена пользовательскими данными между третьими лицами, а также в исключении из процесса идентификаторов, позволяющих отслеживать действия пользователей во многих приложениях.

О своих планах реализовать принцип Privacy Sandbox в Android Google рассказывала ещё в феврале. Корпорация при этом пообещала учитывать потребности не только пользователей, но и рекламных компаний с разработчиками.

Два ключевых компонента являются неотъемлемой частью инициативы:

  • SDK Runtime — запускает в специальной песочнице сторонний код, включая тот, что предназначен для рекламных объявлений и аналитики.
  • Topics API — собирает определённые маячки на основе использования пользователем приложений. Эта данные передаются рекламодателям, чтобы у них была возможность показывать релевантную рекламу без межсайтового отслеживания.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru