Российскому кибербезу не хватает своего Gartner

Российскому кибербезу не хватает своего Gartner

Российскому кибербезу не хватает своего Gartner

Рынок ИБ нуждается в независимом рейтинге продуктов. Такое мнение высказали участники конференции «AM Camp: Национальная платформа кибербезопасности». Илья Шабанов, гендиректор Anti-Malware.ru, обещает представить свой аналог Gartner до конца года.

Одним из итогов прошедшей конференции стал запрос на независимую сертификацию отечественных продуктов ИБ. О назревшей необходимости рейтинга говорили на полях “лагеря” и в кулуарах.

“Хорошо бы создать орган сертификации, который будет оценивать уровень зрелости продукта”, — говорит Руслан Ложкин из АКБ Абсолют Банк.

Свой “магический квадрант” поможет заказчикам в практике построения кибербезопасности на российском стеке технологий, соглашаются эксперты. 

От госреестра ФСТЭК России рейтинг будет отличать независимость и автономность.

Идею создания русского “The Gartner” прокомментировал глава Anti-Malware.ru Илья Шабанов:

“Нам давно хочется создать на базе портала Anti-Malware.ru некий аналог The Gartner, своё рейтинговое агентство по ИБ. Оно будет оценивать технологическую, финансовую и рыночную части продуктов отрасли”.

У компании большой опыт. Тестовая лаборатория AM Test Lab с 2006 года предоставляет услугу по добровольной сертификации продуктов и сервисов по ИБ. Выданный сертификат подтверждает соответствие продукта / услуги заявленному классу и функциям.

Русский “Гартнер” может появиться на горизонте отечественной сферы ИБ уже к концу года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Фишинг под видом ФСБ и сервисов вакансий: атакованы HR и госорганизации

В марте 2025 года эксперты зафиксировали фишинговую кампанию, в которой злоумышленники рассылали письма от имени популярного российского сервиса по поиску работы. Письма выглядели как официальные уведомления и пугали блокировкой аккаунта.

Как объяснили специалисты Positive Technologies, особенно тревожно, что такие письма могли быть направлены в HR-отделы компаний.

В сообщениях содержались две ссылки: одна вела на настоящий сайт, где якобы нужно было сменить пароль — это создавало эффект доверия. Другая — на фейковую страницу, через которую злоумышленники могли похитить логины, пароли и другую чувствительную информацию. Такие данные могли использоваться для последующих атак, например, от имени HR-службы.

Кроме этого, наблюдались и другие случаи фишинга — уже с имитацией официальных писем от имени ФСБ. В них были «приказы о проверке», якобы направленные в организации. Сами письма не содержали вредоносных вложений, что позволяло им обходить антивирусы.

Однако они были написаны с ошибками: упоминались несуществующие законы, вымышленные должности и поддельные подписи. Судя по всему, цель таких писем — втянуть получателя в переписку и выведать персональные данные сотрудников.

Ещё один инцидент произошёл в конце февраля. Тогда с использованием тематики ФСБ распространялся файл, который запускал на компьютере жертвы удалённое администрирование через UltraVNC.

Такой доступ мог позволить атакующим перехватывать информацию и развивать атаку дальше. За этой операцией, предположительно, стоит шпионская группа PseudoGamaredon, которая нередко маскирует свои действия под официальные запросы от госорганов.

Отдельно специалисты предупреждают: даже сотрудники служб информационной безопасности могут случайно навредить, если, например, отправляют письма с конфиденциальной информацией (включая пароли и ссылки на внутренние ресурсы) в публичные песочницы. Если такая информация попадёт к злоумышленникам, это может привести к серьёзной утечке данных и компрометации всей системы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru