BI.ZONE: Число мошеннических сайтов выросло в 3 раза в I квартале 2022 года

BI.ZONE: Число мошеннических сайтов выросло в 3 раза в I квартале 2022 года

BI.ZONE: Число мошеннических сайтов выросло в 3 раза в I квартале 2022 года

Аналитики компании BI.ZONE сравнили число мошеннических сайтов, выявленных в первом квартале 2022 года, с аналогичным показателем прошлого года. Выяснилось, что этот показатель вырос в три раза.

Согласно статистике, BI.ZONE заблокировала более 16 300 злонамеренных веб-ресурсов за первый квартал 2022 года. На январь пришлось 9048 таких сайтов, на февраль — 4488, март — 2211.

Просадку в мартовских показателях исследователи объясняют резко обострившейся геополитической ситуацией, которая сместила фокус киберпреступников, например, на DDoS-атаки.

Тем не менее фишинг всё ещё занимает место среди наиболее популярных векторов атаки на организации. За прошлый год BI.ZONE заблокировала более 23 тыс. фишинговых и мошеннических сайтов, на российский сегмент Сети пришлось 3382 ресурса.

Интересно, кстати, что в этом месяце телефонные мошенники в России снова переключились на личные кабинеты граждан, а в рамках другой кампании — начали использовать телефоны россиян. При этом банк ВТБ тоже зафиксировал рост активности телефонных мошенников.

Недавно мы также анализировали применение антифрода в борьбе с мошенничеством в кредитной сфере на примере разработки компании «Фаззи Лоджик Лабс».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru