Хакеры взломали базу данных полиции Шанхая и украли ПДн миллиарда китайцев

Хакеры взломали базу данных полиции Шанхая и украли ПДн миллиарда китайцев

Хакеры взломали базу данных полиции Шанхая и украли ПДн миллиарда китайцев

В даркнете выставлены на продажу 1 млрд записей с ПДн граждан Китая. Неизвестные хакеры уверяют, что они взломали базу данных полиции Шанхая и украли более 23 Тбайт данных.

Со слов продавца, записи содержат такую информацию, как имя, адрес, место рождения, номер удостоверения личности, номер телефона и данные уголовного дела. За весь дамп злоумышленники просят 10 биткоинов (порядка $196 тыс. по текущему курсу).

Объявление о продаже обнаружили на подпольном форуме наблюдатели из Binance. В своем твите они не стали уточнять, где именно произошла утечка, отметив лишь, что это «одна из азиатских стран», и виной тому, вероятно, уязвимость базы данных Elasticsearch, которой пользуется некий госорган.

Подобное предположение выдвинуто не без оснований: слабая защита облачных хранилищ стала притчей во языцех. В данном случае речь может идти об облаке Alibaba, Tencent или Huawei — крупнейших провайдеров в стране.

Китайское ИБ-сообщество в замешательстве: если заявление хакеров верно, это крупнейшая за всю историю утечка в КНР. Каким образом злоумышленникам удалось получить доступ к столь внушительной базе данных, можно только гадать. Власти Шанхая и Администрация киберпространства Китая пока не комментируют случившееся.

По китайским законам, раскрытие персональных данных может обернуться тюремным сроком. Одиозная находка заставила операторов криптобиржи Binance ужесточить верификацию пользователей, потенциально попавших под раздачу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российские компании вносят данные своих VPN в белый список Роскомнадзора

В «белом списке» IP-адресов, использующих иностранные протоколы шифрования, сейчас числится 75 тыс. записей — это более чем в шесть раз превышает показатели конца 2023 года.

Такие данные привёл Центр мониторинга и управления сетей связи общего пользования (ЦМУ ССОП), подведомственный Роскомнадзору, в беседе с «Коммерсантом».

В перечень входят IP-адреса компаний, которые по объективным причинам не могут отказаться от использования зарубежных протоколов шифрования.

Ранее Роскомнадзор настоятельно рекомендовал отказаться от применения иностранных VPN-сервисов. В случаях, когда это невозможно, ведомство предлагает направить обращение в ЦМУ ССОП — тогда IP-адрес будет включён в список исключений, не подпадающих под блокировку.

«Сейчас в России довольно много компаний продолжают использовать зарубежные протоколы — часто это удобнее и экономически выгоднее. Пока говорить о принудительных блокировках преждевременно: запрос РКН, скорее, представляет собой меру мониторинга, направленную на понимание масштабов использования таких решений», — заявил заместитель директора ЦК НТИ «Технологии хранения и анализа больших данных» Тимофей Воронин.

Как отмечает «Коммерсантъ», регуляторы активно продвигают решения, основанные на российских криптографических алгоритмах. Такие продукты предлагают, в частности, «Код безопасности», ГК «Солар» и «ИнфоТеКС». По словам ведущего инженера CorpSoft24 Михаила Сергеева, эти решения конкурентоспособны в сферах, где требуется соответствие российским стандартам — например, в государственном секторе и на объектах критической информационной инфраструктуры. Однако в отраслях, зависящих от международных стандартов, включая внешнюю торговлю и ИТ-разработку, их применение затруднено из-за несовместимости с западными системами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru