Akamai рассказала о крупнейшей DDoS-атаке в Европе — 853,7 Gbps

Akamai рассказала о крупнейшей DDoS-атаке в Европе — 853,7 Gbps

Akamai рассказала о крупнейшей DDoS-атаке в Европе — 853,7 Gbps

О крупнейшей DDoS-атаке, зафиксированной в Европе, рассказали эксперты Akamai. Целью этой DDoS стал один из клиентов компании — организация Восточной Европы, которую плотно накрывали на протяжении последних 30 дней.

В отчёте Akamai специалисты отмечают, что рекордная по мощности DDoS прошла 21 июля, за 14 часов её пик составил 853,7 гигабита в секунду (Gbps) и 659,6 миллионов пакетов в секунду.

 

Akamai пока не раскрывает подробную информацию о клиенте, который стал целью для киберпреступников, однако в компании уточнили, что DDoS была отражена. Известно также, что атаковались несколько IP-адресов, а за последние 30 дней были зафиксированы 75 киберинцидентов, связанных с DDoS.

UDP-флуд стал самым популярным вектором в этих кампаниях. В Akamai выяснила, что атаки шли от «крайне сложного и глобального ботнета», созданного из множества заражённых устройств.

Кстати, на днях интересную статистику представила «Лаборатория Касперского»: второй квартал побил рекорд по длительности DDoS. Самая затяжная атака началась в мае и длилась почти 29 суток.

А в середине июля ботнет с талантом Брюса Ли провел 3000 DDoS-атак на клиентов Cloudflare.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

7% утёкших учеток Roblox, Discord, Netflix содержат рабочий имейл

Проведенный в «Лаборатории Касперского» анализ слитых в даркнет лог-файлов стилеров (в среднем по 50 украденных учеток) показал, что 7% скомпрометированных аккаунтов Discord, Roblox, и Netflix зарегистрированы из-под корпоративной почты.

Как оказалось, рабочий имейл также часто используется для регистрации в соцсетях и на маркетплейсах. Сотрудники банков могут по неосторожности оставить его даже на стриминговом сервисе или сайте 18+.

 

«Использовать корпоративную почту для регистрации на внешних сервисах в личных целях — очень опасная практика, — предупреждает эксперт Kaspersky Digital Footprint Intelligence Сергей Щербель. — Во-первых, пользователь может лишиться доступа к аккаунту, если сменит работу. Во-вторых, утечка данных может создать сложности не только для него, но и для компании. Даже если пользователь устанавливает разные, но похожие пароли в нескольких сервисах, например повторяет комбинацию 2025, это увеличивает вероятность компрометации всех учётных данных, в том числе корпоративных».

По данным ИБ-компании, в 2024 году наибольшее число заражений троянами-стилерами пришлось на долю Redline, Risepro и Lumma.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru