Яндекс.Еду оштрафовали на 60 тыс. рублей за утечку базы курьеров

Яндекс.Еду оштрафовали на 60 тыс. рублей за утечку базы курьеров

Яндекс.Еду оштрафовали на 60 тыс. рублей за утечку базы курьеров

Московский суд оштрафовал Яндекс.Еду на 60 тысяч рублей за утечку данных курьеров. Такую же сумму сервис заплатил за мартовскую потерю персональных данных клиентов.

“Мировой судья судебного участка №101 столичного района Замоскворечье оштрафовал сервис “Яндекс Еда” на 60 тыс. руб. за нарушение закона о персональных данных”, — передает слова пресс-секретаря суда Анны Днепровской агентство “Москва”.

Роскомнадзор составил административный протокол на “Яндекс. Еду” в мае. В открытом доступе оказалось более 700 строк с данными курьеров. Тогда же в Сеть попала и база сотрудников сервиса Delivery Club.

Максимальный штраф по этой статье — 100 тыс. рублей. Суд счел, что Яндекс.Еде достаточно 60 тыс.

Такой же штраф сервису выписали за мартовскую потерю данных клиентов. В открытый доступ попали их ФИО, номера телефонов, электронные почты и сумма заказов за последние полгода.

Штрафа в 60 тыс. оказалось достаточно и для утечки 300 ГБ данных из лаборатории “Гемотест”.

Напомним, в выходные в сеть попала и база данных “Почты России”. Госкомпания объяснила “слив” хакерской атакой. Почтовому оператору грозит также не больше 100 тыс. рублей штрафа.

По новому закону “О персональных данных”, компания должна сообщать об утечке после обнаружения. “Штрафные” меры еще обсуждаются в Минцифры. Бизнес планируют наказывать фиксированной ставкой от объема утечки на первый раз и оборотным годовым штрафом за рецидив.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Австралийцы полгода не замечали, что хип-хоп по заявкам ставит ИИ

Полгода назад на радио CADA в Сиднее появилась новая музыкальная программа — Workdays with Thy («Трудовые будни с Тай»). Как оказалось, никто даже не заподозрил, что ее ведет диджей, сгенерированный ИИ.

О том, что Тай, «фото» которой приведено на сайте CADA, — дипфейк, слушатели узнали лишь недавно из интервью в СМИ.

Представитель ARN Media (владелец радиостанции) подтвердил, что и голос, и сам образ задорной девушки были созданы сторонним ИИ на основе данных одной из сотрудниц компании.

 

В Австралии нет регуляторных ограничений по использованию ИИ в теле- и радиовещании, обязанность раскрывать такие факты тоже нигде не оговорена. Тем не менее национальную Ассоциацию актеров озвучивания возмутила подобная практика.

«Австралийские слушатели заслуживают честной и откровенной огласки, — цитирует The Verge претензии Терезы Лим (Teresa Lim), изложенные в LinkedIn. — Отсутствие прозрачности заставляет их довериться фейковому персонажу, которого они считают реальным ведущим эфира».

Вице-президенту Ассоциации также стало обидно за девушку, которая из-за азиатских корней с трудом строит свою карьеру в Австралии: ее вряд ли поставили в известность о рисках передачи данных на сторонний ИИ-сервис, а также о расценках на клонирование голоса.

Репортер припомнила и другие эксперименты с ИИ на радио — на Sirius XM, в Портленде, штат Орегон, в Польше. В последнем случае даже уволили журналистов, заменив их ИИ, но потом откатили столь радикальное решение из-за протестов пострадавших сотрудников и радиослушателей.

По данным недавнего опроса HradHunter, принять помощь ИИ на рабочем месте готовы 73% россиян, а 12% опасаются, что такое нововведение приведет к сокращению штата.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru