В Сеть выложили резервную копию базы данных соискателей работы в Пятерочке

В Сеть выложили резервную копию базы данных соискателей работы в Пятерочке

В Сеть выложили резервную копию базы данных соискателей работы в Пятерочке

В открытый доступ попали PostgreSQL-дампы, предположительно, официального сайта с вакансиями торговой сети “Пятерочка”. Слили два файла: сами вакансии и откликнувшихся на них соискателей. Базы датируются ноябрем прошлого года.

Про очередной слив пишет Telegram-канал “Утечки информации”. В сеть утекли данные о соискателях работы в торговой сети “Пятерочка”. Речь о резервной копии базы PostgreSQL официального сайта rabota5ka.ru.

В Сеть выложили два дампа. В одном — сами вакансии, второй содержит персональные данные соискателей.

В файле с ПДн почти 180 тыс. строк с именами, датами рождения, телефонами и адресами проживания. Судя по данным, копию сняли в ноябре прошлого года.

По новому закону “О персональных данных”, компания должна сообщать об утечке в Роскомнадзор в течение суток после обнаружения.

К моменту публикации пресс-служба “Пятерочки” на запрос редакции Anti-Malware.ru не ответила.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российские компании вносят данные своих VPN в белый список Роскомнадзора

В «белом списке» IP-адресов, использующих иностранные протоколы шифрования, сейчас числится 75 тыс. записей — это более чем в шесть раз превышает показатели конца 2023 года.

Такие данные привёл Центр мониторинга и управления сетей связи общего пользования (ЦМУ ССОП), подведомственный Роскомнадзору, в беседе с «Коммерсантом».

В перечень входят IP-адреса компаний, которые по объективным причинам не могут отказаться от использования зарубежных протоколов шифрования.

Ранее Роскомнадзор настоятельно рекомендовал отказаться от применения иностранных VPN-сервисов. В случаях, когда это невозможно, ведомство предлагает направить обращение в ЦМУ ССОП — тогда IP-адрес будет включён в список исключений, не подпадающих под блокировку.

«Сейчас в России довольно много компаний продолжают использовать зарубежные протоколы — часто это удобнее и экономически выгоднее. Пока говорить о принудительных блокировках преждевременно: запрос РКН, скорее, представляет собой меру мониторинга, направленную на понимание масштабов использования таких решений», — заявил заместитель директора ЦК НТИ «Технологии хранения и анализа больших данных» Тимофей Воронин.

Как отмечает «Коммерсантъ», регуляторы активно продвигают решения, основанные на российских криптографических алгоритмах. Такие продукты предлагают, в частности, «Код безопасности», ГК «Солар» и «ИнфоТеКС». По словам ведущего инженера CorpSoft24 Михаила Сергеева, эти решения конкурентоспособны в сферах, где требуется соответствие российским стандартам — например, в государственном секторе и на объектах критической информационной инфраструктуры. Однако в отраслях, зависящих от международных стандартов, включая внешнюю торговлю и ИТ-разработку, их применение затруднено из-за несовместимости с западными системами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru