Хактивисты атакуют серверы Cobalt Strike с антироссийскими посланиями

Хактивисты атакуют серверы Cobalt Strike с антироссийскими посланиями

Хактивисты атакуют серверы Cobalt Strike с антироссийскими посланиями

Неизвестные хактивисты атакуют серверы Cobalt Strike, которым управляют бывшие члены кибергруппировки Conti. Злоумышленники оставляют антироссийские сообщения и пытаются помешать операциям своих противников.

В июне мы писали, что операторы программы-вымогателя Conti отключили остатки общедоступной инфраструктуры. Тогда группа вывела в офлайн два сервера в сети Tor. Хранилище скомпрометированных данных закрыли за месяц до этого.

Несмотря на это киберпреступники продолжали использовать инфраструктуру Cobalt Strike для проведения новых атак шифровальщика.

Теперь неизвестные хактивисты отслеживают командный сервер экс-членов Conti и пытаются контролировать пейлоады на скомпрометированных хостах, что позволяет передвигаться по сети латерально.

Флудя серверы оппонентов, киберпреступники используют интересные имена компьютеров — “Stop Putin!“ и “Stop the war!“. Виталий Кремец опубликовал скриншот того, как это выглядит:

 

По словам исследователя, подобные сообщения наводняют серверы огромным потоком каждые две секунды. Пока сложно сказать, кто именно стоит за атаками на бывших членов Conti, но это могут быть и правоохранители, и специалисты по кибербезопасности, и другие киберпреступники.

В прошлом месяце Государственный департамент США объявил о вознаграждении в десять миллионов долларов, которые может получить любой, кто предоставит информацию о ключевых операторах Conti.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более 50% российских компаний не знают, что есть в их ИТ-инфраструктуре

Специалисты выяснили, как компании из разных секторов — от ИТ и ретейла до промышленности и энергетики — управляют своими цифровыми активами. Оказалось, что многие пока не справляются с задачей на все сто: 54% респондентов признались, что не знают обо всех устройствах и системах, которые используются в их организациях.

А ведь «невидимые» активы — это потенциальные дыры в безопасности, которыми могут воспользоваться злоумышленники.

В опросе участвовало больше 130 компаний. Их спрашивали, какие подходы и инструменты они используют для управления активами, какие сложности встречаются, и чего ждут от систем класса asset management. Например, треть организаций не уверена, что у них есть точная информация об оборудовании и софте, на которых вообще всё держится.

Почти 80% регулярно добавляют или выводят из эксплуатации активы — минимум раз в квартал. Это создает риски: при смене оборудования легко не заметить уязвимости. На практике такие пробелы действительно находят — например, опасные конфигурации, через которые можно получить полный доступ к домену Active Directory.

Интересно, что только 15% компаний считают важным обеспечить защиту всех ключевых цифровых активов. Зато 63% понимают: просто управлять оборудованием недостаточно — нужно ещё и защищать его. Поэтому ИТ-специалисты всё чаще работают в связке с безопасниками.

Тем не менее пока что более-менее системно цифровыми активами управляют только две трети опрошенных. Большинство фокусируется на самых очевидных и крупных компонентах, теряя из виду остальное. И только 20% компаний контролируют хотя бы 80% своей инфраструктуры.

Остальные рискуют: даже пара забытых устройств с устаревшим софтом или неправильными настройками могут стать точкой входа для атаки. Часто дело не только в устройствах, но и в слабых паролях, неудачных настройках сервисов или дырах в веб-приложениях.

Как итог — без нормального управления активами сложно понять, где именно уязвимости, и что в первую очередь нужно закрывать. Инвентаризация и сбор конфигураций должны быть не просто формальностью, а рабочим инструментом для обеспечения безопасности. Без этого устойчивую защиту выстроить сложно.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru