На Minecraft-сервер Wynncraft запустили DDoS-атаку мощностью 2,5 Tbps

На Minecraft-сервер Wynncraft запустили DDoS-атаку мощностью 2,5 Tbps

На Minecraft-сервер Wynncraft запустили DDoS-атаку мощностью 2,5 Tbps

Киберпреступники атаковали Wynncraft, один из крупнейших серверов Minecraft. Специалисты Cloudflare зафиксировали DDoS-атаку мощностью 2,5 терабит в секунду (Tbps). К счастью, серьезных последствий удалось избежать.

По словам экспертов, это была мультивекторная атака, которая длилась около двух минут и состояла из флуда UDP- и TCP-пакетами. Задача злоумышленников была — завалить сервер этими запросами и помешать игре сотен тысяч геймеров.

 

В Cloudflare отметили, что это была мощнейшая битрейт-атака, которую им пришлось отражать. Также отчет компании говорит о том, что подобные DDoS-атаки стали чаще встречаться в последнее время.

В целом третий квартал 2022 года отметился большим числом DDoS в сравнении с прошлым годом. HTTP-атаки увеличились на 111%, L3/4-атаки — на 97%.

У специалистов также вызывает опасение другой DDoS-тренд, зафиксированный в третьем квартале 2022 года: злоумышленники стали использовать протокол BitTorrent, который обычно нужен для расшаривания файлов. Такая активность выросла на 1200% в сравнении с третьим кварталом 2021-го.

 

«Киберпреступники могут провести спуфинг IP-адреса жертвы и использовать его в качестве адреса-сидера внутри DHT-систем», — гласит отчет Cloudflare.

«Затем клиенты, запрашивая файлы с таких IP-адресов, флудят жертву гораздо большим объемом трафика, чем та может обработать».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более трети россиян готовы к аутентификации без паролей

Согласно совместному исследованию «Лаборатории Касперского», Почты Mail и Hi-Tech Mail, свыше трети россиян готовы отказаться от привычных паролей в пользу альтернативных способов авторизации, таких как биометрия или одноразовые коды.

В опросе приняли участие 1950 пользователей сервисов VK по всей стране.

Полностью перейти на беспарольные методы аутентификации готовы 16% респондентов, а еще 12% считают возможным использовать их для важных сервисов. При этом 9% опрошенных предпочитают быть осторожнее и готовы отказаться от паролей только при доступе к менее важным ресурсам.

Уже сегодня беспарольными методами пользуется 31% участников исследования, а еще 27% применяют их для защиты наиболее важных аккаунтов — в мессенджерах, электронной почте и онлайн-банкинге.

28% респондентов отмечают удобство и надежность беспарольных решений, однако 19% уверены, что лишь традиционные пароли способны обеспечить достаточную безопасность.

«Переход к беспарольной аутентификации не только значительно усиливает защиту аккаунтов, но и заметно улучшает пользовательский опыт. Людям больше не нужно запоминать множество сложных паролей, а риск их утечки из-за повторного использования на разных платформах существенно снижается. Мы также наблюдаем этот позитивный тренд в наших продуктах», — подчеркнул руководитель команды информационной безопасности Почты и Облака Mail Дмитрий Водяной.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru