Z-Library: задержаны двое россиян, управляющие пиратской онлайн-библиотекой

Z-Library: задержаны двое россиян, управляющие пиратской онлайн-библиотекой

Z-Library: задержаны двое россиян, управляющие пиратской онлайн-библиотекой

Министерство юстиции США предъявило обвинения двум россиянам, которые якобы администрировали пиратский сайт. Ресурс представляет собой электронную библиотеку, в которой можно скачать книги бесплатно.

Согласно официальному заявлению Минюста, 3 ноября 2022 года в городе Кордова, Аргентина, были задержаны 27-летняя Валерия Ермакова и 33-летний Антон Напольский. Правоохранители считают, что именно эти граждане управляли пиратской онлайн-библиотекой Z-Library.

На этой неделе Минюст предъявил обвинения Напольскому и Ермаковой в Бруклинском федеральном суде. Согласно материалам дела, задержанные проживали в Санкт-Петербурге.

«Предположительно, обвиняемые управляли пиратским сайтом, на который загружали книги, нарушая права авторов и издателей», — заявил обвинитель.

Представители ФБР заявили, что Напольский и Ермакова администрировали Z-Library более десяти лет. В рамках этого дела Минюст вывел онлайн-библиотеку в офлайн, что явно не понравилось студентам по всему миру.

Z-Library позиционировала себя как крупнейшая в мире онлайн-библиотека, на площадке которой размещены как минимум 11 миллионов электронных книг. По словам Минюста, администраторы Z-Library также управляли «сложной сетью, включающей 249 связанных веб-доменов».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники пытаются красть деньги и данные самокатчиков

Эксперты ГК «Кросс технолоджис» выявили новую мошенническую схему, нацеленную на пользователей сервисов проката средств индивидуальной мобильности (СИМ). Злоумышленники под видом авторизации на таких платформах похищают персональные данные и платежные реквизиты.

Специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA) зафиксировали рост фишинговых рассылок в мессенджерах, связанных с открытием сезона проката СИМ. Мошенники представляются официальными сервисами аренды и предлагают пользователям пройти повторную авторизацию для продолжения использования услуг.

Для этого жертве предлагают:

  • Перейти по ссылке на фальшивую страницу авторизации;
  • Войти через Telegram, указав логин и пароль;
  • Подтвердить данные банковской карты.

На самом деле данные передаются мошенникам, которые могут использовать их для кражи средств и личной информации. Кроме того, злоумышленники распространяют вредоносное ПО, маскируя его под обновленные версии мобильных приложений сервисов проката.

Основными жертвами атак становятся сотрудники ИТ-компаний среднего возраста, однако, по оценкам аналитиков, под угрозой находится любой пользователь прокатных сервисов. В 2024 году их число превысило 21 миллион человек, что делает этот сегмент особенно привлекательным для мошенников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru