Авторы вредоносов подписывали их с помощью сертификатов для Android

Авторы вредоносов подписывали их с помощью сертификатов для Android

Авторы вредоносов подписывали их с помощью сертификатов для Android

Киберпреступники подписывали вредоносные программы с помощью сертификатов, используемых производителями мобильных устройств на Android для подписи системных приложений. Таким вредоносам удавалось получить высокие права в ОС.

Как правило, производители девайсов на Android используют специальные сертификаты для подписи ROM-образов, в которых содержатся операционная система Android и связанные приложения.

Если подписать с помощью этих же сертификатов вредоносную программу, она получит идентификатор “android.uid.system“ и наиболее высокие права в системе.

 

Само собой, такой вредонос сможет добраться до важной информации, а также будет иметь возможность перехватывать звонки, устанавливать или удалять пакеты и осуществлять ряд других действий, недоступных обычному софту.

На площадке Android Partner Vulnerability Initiative (AVPI) появился отчёт, согласно которому специалист команды Google Android Security Лукаш Сьюуэрски обнаружил неправомерное использование легитимных сертификатов.

Сьюуэрски также выявил несколько образцов вредоносов, подписанных с помощью десяти соответствующих сертификатов, и предоставил SHA256-хеши для каждого семпла:

  • com.russian.signato.renewis
  • com.sledsdffsjkh.Search
  • com.android.power
  • com.management.propaganda
  • com.sec.android.musicplayer
  • com.houla.quicken
  • com.attd.da
  • com.arlo.fappx
  • com.metasploit.stage
  • com.vantage.ectronic.cornmuni

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru