Сбер начал вручную устанавливать аналог Сбербанк Онлайн на iPhone клиентов

Сбер начал вручную устанавливать аналог Сбербанк Онлайн на iPhone клиентов

Сбер начал вручную устанавливать аналог Сбербанк Онлайн на iPhone клиентов

Сбер разработал собственное ПО для установки приложения-агрегатора СБОЛ на iPhone. Чтобы активировать Sberbank Installer iOS, клиент должен прийти в отделение банка и позволить сотруднику подключиться к его телефону.

О новом приложении-агрегаторе российских банковских программ СБОЛ на iPhone пишут “Ведомости”.

Приложение назвали Sberbank Installer iOS. Для установки используют технологии собственной разработки, отметили в компании. Сделать это можно бесплатно в 5 тыс. офисов банка по всей стране.

За установку СБОЛ отвечает отдельный специалист, ноутбук которого подключается к смартфону пользователя через кабель. После чего “Apple отправляет на устройство официальное разрешение в виде шестизначного кода” и приложение с ноутбука устанавливается на телефон, объяснил сотрудник офиса банка.

О том, что в отделениях Сбербанка можно установить мобильное приложение на устройства Apple, в конце декабря говорил первый зампред правления банка Кирилл Царев. Тогда он не уточнил, о какой именно программе идет речь.

Анонс про установку приложения в офисах Сбера появился и на сайте банка. Информации о том, что для этого нужно предоставить доступ к телефону, на баннере нет. 



Добавим, на этой неделе Сбер также анонсировал сервис по снятию наличных на кассах “Пятерочки”. 

“Чтобы получить деньги, нужно лишь сообщить об этом кассиру при покупке товара”, — говорится в сообщении Telegram-канала банка.

О собственной разработке сегодня рассказали и в “МегаФон”. 

Оператор выпускает линейку кнопочных телефонов. Такие аппараты стали особенно популярны в период частичной мобилизации. В линейке будут представлены раскладные телефоны, а также оснащенные дополнительной защитой, противоударные и водонепроницаемые. Стоимость устройств — от 600 руб. до 3 тыс. руб.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Барнауле задержали мошенников, чьи действия привели к гибели подростка

В начале февраля в Санкт-Петербурге погиб 17-летний молодой человек. Как выяснилось, он стал жертвой мошенников — перевел им сбережения своего деда, а когда осознал, что его обманули, покончил с собой, оставив родителям видеосообщение.

По факту трагедии следственные органы возбудили уголовные дела по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства) и статье 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе расследования сотрудники Управления по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области установили местонахождение злоумышленников. Они были задержаны полицией в Барнауле. По данным следствия, задержанные входили в состав организованной преступной группы.

Координировал действия мошенников 20-летний житель Барнаула, ранее неоднократно судимый. Он находил «дропов» — подставных лиц, через счета которых обналичивались похищенные деньги. Затем средства переводились в криптовалюту и отправлялись организаторам схемы.

Помимо координатора, как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, были задержаны еще два дропа. В ходе обысков у них изъяли десятки платежных карт и устройства связи, содержащие компрометирующую переписку. Следствие полагает, что задержанные могут быть причастны и к другим аналогичным преступлениям.

«Попасть в ловушку мошенников — всегда тяжелый стресс. Однако особенно уязвимыми оказываются пожилые люди и подростки. Им труднее пережить обман, и они чаще становятся жертвами схем, основанных на доверии», — подчеркнула Ирина Волк.

Она в очередной раз напомнила о важности бдительности:

«Игнорируйте звонки с незнакомых номеров и, как писал классик, "никогда не разговаривайте с неизвестными"».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru