Роскомнадзор предупредил о фишинге от имени ведомства

Роскомнадзор предупредил о фишинге от имени ведомства

Роскомнадзор предупредил о фишинге от имени ведомства

От имени Роскомнадзора рассылают фишинговые сообщения. Фейковые тексты содержат требования удалить запрещенную информацию или уведомления о блокировке. В письмах нет электронной подписи, зато содержится зараженное вложение.

Фальшивые сообщения были отправлены на электронные адреса ведомств и компаний от имени управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу, говорится в сообщении службы.

Фейковые письма могли прийти 17.01.2023, с 16:00 до 19:00, с адресов электронной почты — i.strelets@rkn.gov.ru и ones@rkn.gov.ru.

В сообщениях говорилось о якобы обнаруженных на ресурсах адресатов запрещенных материалах или уведомлялось о предстоящей блокировке.

При этом, чтобы узнать адрес сайта, нарушившего требования законодательства, в сообщении предлагалось открыть вложение.

Роскомнадзор не рассылал такие уведомления, предупредил регулятор.

На фальшивое сообщение указывают несостыковки. К чиновникам в письмах обращаются как к представителям компаний. Кроме того, в рассылках нет электронной подписи.

Роскомнадзор напомнил, что отправляет сообщения по теме удаления запрещенной информации только с официальных адресов центрального аппарата Роскомнадзора, например, zapret-info@rkn.gov.ru или 398-fz@rkn.gov.ru. Сообщения сопровождаются электронной подписью.

Управление Роскомнадзора по ЦФО не уполномочено направлять требования об удалении запрещенной информации.

Ведомство рекомендует не открывать подозрительные сообщения, так как они могут содержать ссылки на фишинговые ресурсы и вредоносные файлы-вложения.

В службе заверили, что специалисты ведомства оперативно выявили и приняли меры по пресечению фишинга. Рассылка прекращена, адресаты проинформированы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru