У мошенников появился новый маркетплейс, облегчающий банковский фрод

У мошенников появился новый маркетплейс, облегчающий банковский фрод

У мошенников появился новый маркетплейс, облегчающий банковский фрод

Торговая площадка STYX с кучей сервисов была введена в строй в середине января и уже популярна в криминальных кругах. В Resecurity ознакомились с ассортиментом услуг и товаров и пришли к выводу, что новый маркетплейс может служить хорошим источником информации о такой неизбывной угрозе, как финансовое мошенничество.

О STYX впервые заговорили в даркнете в начале 2022 года: на тот момент участники проекта трудились над модулем для посреднических транзакций на платформе. Для связи продавцам и покупателям предоставляются телеграм-контакты и боты — как мера безопасности; VIP-клиенты могут пользоваться белыми списками вендоров, депозиты принимаются в биткоинах, эфирах и тезерах (USDT).

Большинство продавцов, облюбовавших STYX, специализируются на фрод-сервисе и отмывании денег, украденных у пользователей онлайн-банкинга, интернет-магазинов и профильных мобильных приложений. Спросом пользуются такие услуги, как обналичка, обход 2FA, поиск досье (fullz) для целевых атак, телефонный и имейл-флуд (затрудняет жертве мошенничества связь с банком).

Из товаров STYX предлагает дампы краденых платежных данных и ПДн, сим-карты, поддельные удостоверения личности, банковских троянов. Также можно взять напрокат инструменты спуфинга и обхода антифрода, приобрести тематический справочник или руководство.

География атакуемых организаций широка — Западная Европа, Ближний Восток, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе США, Канада и Австралия. Для отмывания грязных денег такие брокеры создают бизнес-аккаунты в банках, собственные платежные терминалы и NFC-процессоры, а также нанимают дропов.

 

Не исключено, что в скором времени STYX расширит и без того богатый ассортимент и займет освободившуюся нишу: правоохранители только что закрыли Genesis Market, тоже облегчавший жизнь кибермошенникам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Организаторы ложных свиданий заманивают жертв дипфейками

Мошенники начали активно использовать дипфейки в схемах с фальшивыми онлайн-знакомствами (Fake Date). С помощью искусственного интеллекта они создают несуществующих людей, которые выманивают деньги, или генерируют откровенный контент, заманивая жертв на фишинговые сайты.

Как рассказала «Известиям» Татьяна Дешкина, руководитель портфеля продуктов VisionLabs (входит в МТС), мошенники используют генеративные модели для создания правдоподобных персонажей, которых можно даже увидеть в видеозвонке.

«Мы уже зафиксировали 10 таких случаев, каждый из которых принес злоумышленникам более миллиона рублей, — отметила Дешкина. — Искусственный интеллект позволяет мошенникам анализировать информацию о жертве, включая данные из социальных сетей, и выстраивать максимально реалистичный сценарий обмана».

По ее прогнозу, в 2025 году такие схемы станут еще более изощренными. Например, нейросети помогут злоумышленникам выявлять в сервисах знакомств пользователей, наиболее уязвимых к их методам.

Ведущий аналитик Digital Risk Protection Евгений Егоров также ожидает роста атак с применением дипфейков, поскольку технологии развиваются, а инструменты на основе ИИ становятся все доступнее.

«Чаще всего мошенники используют дипфейки в схемах знакомств, — поясняет эксперт в области криптовалют Сергей Кузнецов. — Они могут выдавать себя даже за голливудских звезд, якобы ищущих вторую половину, и просить оплатить перелет в другую страну. Предлоги могут быть разными, включая знакомства в соцсетях, где уровень доверия выше. Кроме того, мошенники занимаются вредоносными рассылками, похищением криптоактивов, фишингом. Фальшивые свидания — лишь часть их преступного бизнеса».

По его данным, значительная часть таких мошенников базируется в Нигерии, а их деятельность охватывает не только Россию, но и другие страны. Причем среди них немало подростков.

Специалист GG Tech Сергей Поморцев отмечает, что злоумышленники все чаще применяют специализированные ИИ-ассистенты для генерации контента 18+, что позволяет им сократить расходы и отказаться от посредников. Такой контент используется для привлечения жертв на фишинговые сайты.

Руководитель BI.ZONE Brand Protection Дмитрий Кирюшкин предупреждает, что мошенники особенно активны в преддверии праздников и нередко используют актуальные новости для своих схем.

«С 1 января 2025 года мы выявили 67 доменов, связанных с фальшивыми свиданиями. Чаще всего мошенники представляются девушками, якобы ищущими знакомства в дейтинговых приложениях. В праздничные дни стоит особенно внимательно относиться к подобным предложениям», — подчеркивает Кирюшкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru