Минцифры: государственным базам данных нужна ревизия

Минцифры: государственным базам данных нужна ревизия

Минцифры: государственным базам данных нужна ревизия

Ведомственные базы данных могут быть подвержены утечкам, поэтому их необходимо выверить, заявил министр Шадаев. Ревизия позволит выяснить, нет ли в базах лишней информации и нужно ли хранить все сведения в зашифрованном виде.

О том, что базам ведомств нужна ревизия, глава Минцифры Максут Шадаев заявил на открывшимся сегодня в Москве First Russia Data Forum.

"Когда мы храним огромный массив данных, в том числе исторические, мы понимаем, что есть риск их утечки, как бы мы их ни защищали”, — сказал министр. — Сейчас мы будем призывать ведомства проводить определенную ревизию накопленных баз данных".

Что именно подразумевается под “ревизией” и в какие сроки её намерены провести, Шадаев не уточнил.

Он отметил, что такая проверка позволит понять, нужны ли базы данных в "оперативном контуре" и необходимо ли их хранение в зашифрованном виде.

"Это связано с тем, что чем больше данных, тем больше ценность, тем больше заинтересованность злоумышленников в них", — добавил министр.

Добавим, по свежей статистики, количество утечек в 2022 году выросло в три раза и достигло 667 млн записей. 80% утечек носят “гибридный” характер, то есть организовывались хакерами с привлечением инсайдеров.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru