YouTube планирует блокировать видео для пользователей AdBlock

YouTube планирует блокировать видео для пользователей AdBlock

YouTube планирует блокировать видео для пользователей AdBlock

YouTube в тестовом виде запустил новую «фичу», которая будет призывать пользователей отключить блокировщики рекламы. Второй вариант — заплатить за премиум-аккаунт, в противном случае вам не дадут смотреть видео.

Первым на нововведение обратил внимание один из участников сообщества Reddit. Согласно его наблюдениям, YouTube будет выводить всплывающее уведомление о том, что «блокировщики рекламы запрещены».

«Похоже, вы используете блокировщик рекламы. Рекламные объявления позволяют YouTube поставлять бесплатный контент для миллиардов пользователей по всему миру», — хнычет видеохостер в новом сообщении.

 

Если вы получили такое уведомление, у вас есть два варианта: отключить AdBlock или его аналог; подписаться на YouTube Premium, который автоматически избавит вас от навязчивой рекламы в роликах.

Пока что это называют экспериментом, но, судя по всему, интернет-гигант всё-таки реализует новую стратегию, учитывая, что совсем недавно число подписчиков сервисов YouTube Music и Premium превысило 80 миллионов.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru