Фишеры атакуют российские компании размещённым на GitHub инфостилером

Фишеры атакуют российские компании размещённым на GitHub инфостилером

Фишеры атакуют российские компании размещённым на GitHub инфостилером

BI.ZONE раскрыла операцию киберпреступников, атакующих российские компании из различных отраслей. Задача злоумышленников — установить инфостилер Umbral в системы потенциальных жертв.

Umbral предназначен для сбора учётных данных пользователей на скомпрометированных устройствах. Интересно что исходные коды этого зловреда можно найти в открытом доступе на платформе GitHub.

Umbral подсовывается жертвам с помощью фишинговых атак с вложениями в виде ISO-файлов. Злоумышленники маскируют их под документы с названием «План Рейдеров». Если сотрудник запустит такой файл, на устройство почти гарантированно попадёт вредонос.

«Умбрал» обходит защитные системы и собирает аутентификационные данные из следующих приложений: Brave, Chrome, Chromium, Comodo, Edge, Epic Privacy, Iridium, Opera, Opera GX, Slimjet, UR Browser, Vivaldi, «Яндекс Браузер», Roblox, Minecraft и Discord.

Добытая информация выгружается через инфраструктуру мессенджера Discord. Получив первоначальный доступ к целевой сети, атакующие могут использовать корпоративную почту для фишинговых рассылок или извлечь из внутренних переписок конфиденциальные данные.

Для снижения риска подобных атак крайне важно обеспечить надёжную защиту электронной почты, поскольку фишеры используют именно этот канал для распространения инфостилеров вроде Umbral и других вредоносных программ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Активность фишеров за месяц возросла на 17% за счет использования ИИ

Согласно статистике KnowBe4, в феврале 2025 года число фишинговых писем возросло на 17% в сравнении с показателями шести предыдущих месяцев. Основная масса таких сообщений (82%) содержала признаки использования ИИ.

Подобная возможность, по словам экспертов, позволяет усилить полиморфизм атак фишеров — рандомизацию заголовков, содержимого, отправителей поддельных писем.

Незначительные изменения, на лету привносимые ИИ, позволяют с успехом обходить традиционные средства защиты — блок-листы, статический сигнатурный анализ, системы защиты класса SEG.

По данным KnowBe4, больше половины полиморфных фишинговых писем (52%) рассылаются с взломанных аккаунтов. Для обхода проверок подлинности отправителя злоумышленники также используют фишинговые домены (25%) и веб-почту (20%).

Более того, использование ИИ позволяет персонализировать сообщения-ловушки за счет динамического (в реальном времени) сбора информации об адресатах из открытых источников, а также сделать их настолько убедительными, что получатель даже не заподозрит подвох.

По данным KnowBe4, активность фишеров, освоивших новые возможности, за год возросла на 53%. Рост количества случаев использования ИИ в атаках отметили и другие эксперты. Для эффективного противодействия новой угрозе нужны более совершенные ИБ-инструменты — скорее всего, на основе того же ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru