В День России калининградцам засорили радиоэфир Европы Плюс

В День России калининградцам засорили радиоэфир Европы Плюс

В День России калининградцам засорили радиоэфир Европы Плюс

Вчера, 12 июня, в Калининграде по радио сообщили об атаке на Крым; новость оказалась фейком. Злоумышленникам удалось подменить спутниковый сигнал «Европы плюс», однако через пять минут сработала автоблокировка с переключением на резервный источник.

«Сегодня в середине дня произошла подмена спутникового сигнала радиостанции «Европа плюс», — цитируют ТАСС, РИА Новости, «Федерал Пресс» комментарий пресс-службы регионального правительства. — Время присутствия в эфире незаконного контента составило менее пяти минут».

По всей видимости, взлом осуществили через наземную станцию спутниковой связи. Как было заявлено журналистам, автоматика отключила этот источник и перешла на резервный в виде интернет-канала.

Отмечается, что речь идет о федеральном сегменте вещания. В произошедшем разбираются профильные структуры.

За I квартал 2023 года «РТК-Солар» выявила 290 тыс. атак на российские организации разных вертикалей, в том числе на госсектор, сферу финансов, энергетику,  телеком, медиа, крупный ретейл. Эксперты отметили, что целевые атаки становятся все более продуманными, для их подготовки вначале проводится разведка, зачастую с привлечением хактивистов: изучение периметра партнеров намеченной цели, попытки брутфорса.

Недавний опрос, проведенный «АМ Медиа», показал, что в 15% случаев взлом влечет простой инфраструктуры, в 13% — уничтожение или модификацию данных. Нарушение технологических или бизнес-процессов отметили 11% опрошенных, финансовые потери — 8%.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru