На VirusTotal нашли компоненты сложного тулкита для атаки на macOS

На VirusTotal нашли компоненты сложного тулкита для атаки на macOS

На VirusTotal нашли компоненты сложного тулкита для атаки на macOS

Исследователи наткнулись на несколько составляющих профессионального тулкита, который разрабатывался для атак на пользователей macOS. Обнаружить вредонос помогли загруженные на VirusTotal семплы.

Находкой поделились специалисты румынской антивирусной компании Bitdefender. В отчёте исследователи пишут:

«В настоящий момент выявленные образцы не детектируются антивирусными движками. Более того, по ним в целом очень мало информации».

В общей сложности были найдены четыре семпла, загруженных на VirusTotal неназванной жертвой атаки. Самый ранний образец датируется 18 апреля 2023 года. Два образца представляют собой Python-бэкдоры, которые могут поражать не только macOS, но и Windows с Linux.

Специалисты дали пейлоадам общее имя — JokerSpy. Первая составная часть shared.dat при запуске проверяет, в какой операционной системе она работает. Для этого предусмотрены специальные коды: 0 — работаем в Windows, 1 — в macOS и 2 — в Linux. Далее shared.dat устанавливает соединение с удалённым сервером и получает от него дополнительные инструкции.

Пейлоад может собирать информацию, запускать команды, скачивать и выполнять файлы, а также завершать свой процесс. В систему macOS с командного центра скачивается определённый файл и помещается по следующему адресу — /Users/Shared/AppleAccount.tgz. После этого он запускается как приложение — /Users/Shared/TempUser/AppleAccountAssistant.app.

В Linux принцип работы тот же, отличаются только детали: записывается временной файл tmp.c, который компилируется в /tmp/.ICE-unix/git.

В Bitdefender выделили один интересный экземпляр среди семплов — «sh.py». Он обладает целым спектром возможностей: вытаскивать метаданные системы, составлять список файлов, удалять файлы, выполнять команды и извлекать зашифрованные данные.

Третий компонент — бинарник FAT с именем xcc. Он написан на Swift и предназначен для атаки macOS Monterey (версия 12 «яблочной» ОС). Этот компонент содержит два файла Mach-O для каждой из используемых архитектур: x86 от Intel и собственный SoC Apple — M1 (Arm).

В конечном счёте жертва получает в систему шпионскую программу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru