Шпионы XDSpy угрожают российским компаниям от имени МЧС

Шпионы XDSpy угрожают российским компаниям от имени МЧС

Шпионы XDSpy угрожают российским компаниям от имени МЧС

Вчера специалисты F.A.C.C.T. зафиксировали рассылку вредоносных писем от киберпреступной группировки XDSpy, нацеленную на российские организации. Известно, что эта группа специализируется на шпионаже.

Детектировать фишинговые письма помогла система F.A.С.С.T. Managed XDR. Среди потенциальных жертв киберпреступников был один из известных научно-исследовательских институтов.

Для привлечения внимания мошенники используют интересную уловку: получателям предлагают посмотреть список сотрудников компании, которые связаны или симпатизируют группам, дестабилизирующим ситуацию в России.

Здесь хорошо работает рычаг угрозы, поскольку в случае отсутствия ответа злоумышленники обещают компании юридические меры. Пример вредоносного письма от имени МЧС выглядит так (скриншот F.A.С.С.T.):

 

В качестве того самого списка во вложении прикладывается файл в формате PDF — Spisok_rabotnikov.pdf. Само собой, помимо перечня абсолютно случайных людей, на компьютер жертвы загружается шпионский софт. Программа собирает все конфиденциальные данные и документы, до которых может дотянуться на устройстве.

Напомним, на днях специалисты Центра кибербезопасности F.A.C.C.T. выявили активность шифровальщика PyCrypter, атакующего российские компании под видом криптовалютного обменника с VPN.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru