Сложный вредонос BundleBot маскируется под чат-бот Google Bard

Сложный вредонос BundleBot маскируется под чат-бот Google Bard

Сложный вредонос BundleBot маскируется под чат-бот Google Bard

Новому семейству вредоносных программ под именем BundleBot удавалось незаметно атаковать жертв, используя особенности техники развертывания с одним файлом. BundleBot помогает операторам извлекать конфиденциальные данные из скомпрометированных хостов.

Новый вредонос описали в одном из своих недавних отчетов специалисты Check Point:

«BundleBot использует технику развертывания с одним файлом, подразумевающую объединение всех зависящих от приложения файлов в один двоичный. Такой формат приводит либо к очень редким срабатываниям, либо вообще к отсутствию статического детектирования».

«Как правило, в кампании фигурируют вредоносные веб-сайты, на которых якобы можно скачать утилиты, ИИ-инструменты и игры».

Некоторые из таких веб-сайтов пытаются замаскироваться под Google Bard, чат-бот корпорации, основанный на искусственном интеллекте. Жертву обманом заставляют скачать архив «Google_AI.rar», размещенный на легитимном облачном хранилище вроде Dropbox.

После распаковки RAR-архив копирует в систему исполняемый файл («GoogleAI.exe»), содержащий библиотеку «GoogleAI.dll». Задача последнего — скачать защищенный паролем архив в формате ZIP из Google Drive.

Далее извлекается ещё один ZIP-архив — «ADSNEW-1.0.0.3.zip», в котором лежит исполняемый файл RiotClientServices.exe. Уже он содержит пейлоад BundleBot — RiotClientServices.dll, а также библиотеку для обработки пакетных данных командного сервера — LirarySharing.dll.

«Библиотека RiotClientServices.dll представляет собой кастомный вредонос, использующий LirarySharing.dll для обработки отправляемых на C2 данных. Авторы задействовали собственную обфускацию и мусорный код, чтобы затруднить анализ», — объясняют исследователи.

Попав в систему, BundleBot может извлекать данные из веб-браузеров, снимать скриншоты, воровать токены Discord и данные телеграм-аккаунтов. По словам экспертов Check Point, им также удалось обнаружить другой семпл BundleBot, который отличается использованием HTTPS при получении информации с удаленного сервера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Нанософт собрался провести размещение акций до конца апреля

Разработчик САПР «Нанософт» планирует провести IPO до конца апреля. Компания рассчитывает привлечь около 3 млрд рублей. О намерении выйти на биржу сообщили РБК два источника на финансовом рынке.

По информации издания, «Нанософт» уже определила банки-организаторы размещения и нацелена на привлечение порядка 3 млрд рублей.

Партнёр фонда «Восход» Артур Мартиросов отметил, что компания может привлечь от 2 до 4 млрд рублей. Однако окончательное решение фонд примет только после согласования всех условий сделки.

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов считает, что именно ИТ-компании будут наиболее привлекательны для инвесторов благодаря высокой рентабельности и относительно низкой налоговой нагрузке.

Что касается сегмента инженерного ПО, то, по прогнозам Strategy Partners, он будет расти в среднем на 16% в год как минимум в течение следующих пяти лет. При этом среди российских компаний данного профиля пока ни одна не проводила IPO. Основным риском для «Нанософта», по мнению опрошенных РБК экспертов, может стать возможный отказ государства от политики импортозамещения и возвращение на рынок иностранных игроков.

Директор по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Андрей Петров выразил осторожный скепсис, сославшись на неудачное IPO JetLend. Он указал на высокую рыночную волатильность и текущую геополитическую обстановку как на сдерживающие факторы.

«Компания динамично развивается и постоянно изучает возможности для дальнейшего роста. Публичный статус, помимо привлечения средств инвесторов, откроет дополнительные перспективы для партнёрств и укрепит наш корпоративный бренд», — прокомментировал возможное размещение генеральный директор «Нанософта» Андрей Серавкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru