
Эксперты опубликовали подробности уязвимости в OpenSSH, которую можно использовать для удалённого запуска произвольных команд на скомпрометированных хостах. К счастью, в настоящее время уже готов патч.
Брешь на прошлой неделе проанализировали исследователи из компании Qualys. В отчёте специалисты пишут следующее:
«Уязвимость позволяет удалённому атакующему выполнить команды на целевом OpenSSH ssh-агенте».
Проблеме присвоили идентификатор CVE-2023-38408, а вот балл по шкале CVSS она ещё не получила. Дыра затрагивает все версии OpenSSH до 9.3p2.
Тем не менее есть ряд условий, необходимых для успешной эксплуатации CVE-2023-38408. Например, в системе жертвы должны присутствовать определённые библиотеки, а агент аутентификации SSH должен пересылаться на находящуюся под контролем злоумышленника систему.
«Изучая исходный код ssh-агента, мы обратили внимание на интересный момент: условный атакующий с доступом к удалённому серверу, которому отправляется ssh-агент Alice, может загрузить (dlopen()) и немедленно выгрузить (dlclose()) любую расшаренную библиотеку в /usr/lib*», — объясняет команда Qualys.
Специалистам удалось подготовить демонстрационный эксплойт (proof-of-concept, PoC), который работает против установок Ubuntu Desktop 22.04 и 21.10 по умолчанию.
Всем пользователям рекомендуют установить обновления, содержащие патч для CVE-2023-38408.