NIST выложил первый драфт стандартов для квантово-устойчивой криптографии

NIST выложил первый драфт стандартов для квантово-устойчивой криптографии

NIST выложил первый драфт стандартов для квантово-устойчивой криптографии

Национальный институт стандартов и технологий (NIST) подготовил первый драфт стандартов для квантово-устойчивой криптографии с открытым ключом. В её основу легли алгоритмы, одобренный самим ведомством.

24 августа NIST опубликовал три из четырёх выбранных алгоритмов: Crystals-Kyber, Crystals-Dilithium и Sphynx+. Официальные названия в соответствующем порядке будут следующими: ML-KEM, ML-DSA и SLH-DSA.

В начале 2024 года NIST планирует выложить проект стандарта (NL-DSA) для четвёртого алгоритма — Falcon, поскольку он требует более сложных вычислений.

Сам факт, что NIST выложил первый драфт стандартов постквантовой криптографии (PQC) говорит о серьёзных подвижках в инициативах, которые специалисты пытаются реализовать с 2016 года. Смысл в том, чтобы устранить риски взлома существующих методов шифрования (RSA и ECC) с помощью квартовых компьютеров.

Проект Национального института стандартов и технологий открыт для обсуждения в течение трёх месяцев (если точнее — 90 дней). Дастин Муди из NIST уточняет:

 

«Надеюсь, спустя несколько месяцев мы сможем внести ряд изменений и финализировать версии стандартов».

Тим Холебик из DigiCert также высказался на эту тему, добавив, что выпуск проектов готовит фундамент для Инженерного совета Интернета (IETF), который в будущем поработает над функциональной совместимостью.

Холебик отмечает, что инженеры теперь смогут начать работу над прототипами различной функциональности. Например, максимально безопасная реализация TLS и защищённая электронная почта.

«Важным нюансом асимметричной криптографии является защищённый обмен информацией между двумя собеседниками», — подчёркивает эксперт.

Напомним, в этом месяце Google сообщила, что Chrome 116 будет поддерживать квантово-устойчивое шифрование. Кроме того, на днях «корпорация добра» представила первую имплементацию квантово-устойчивого ключа FIDO2.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru