NIST выложил первый драфт стандартов для квантово-устойчивой криптографии

NIST выложил первый драфт стандартов для квантово-устойчивой криптографии

NIST выложил первый драфт стандартов для квантово-устойчивой криптографии

Национальный институт стандартов и технологий (NIST) подготовил первый драфт стандартов для квантово-устойчивой криптографии с открытым ключом. В её основу легли алгоритмы, одобренный самим ведомством.

24 августа NIST опубликовал три из четырёх выбранных алгоритмов: Crystals-Kyber, Crystals-Dilithium и Sphynx+. Официальные названия в соответствующем порядке будут следующими: ML-KEM, ML-DSA и SLH-DSA.

В начале 2024 года NIST планирует выложить проект стандарта (NL-DSA) для четвёртого алгоритма — Falcon, поскольку он требует более сложных вычислений.

Сам факт, что NIST выложил первый драфт стандартов постквантовой криптографии (PQC) говорит о серьёзных подвижках в инициативах, которые специалисты пытаются реализовать с 2016 года. Смысл в том, чтобы устранить риски взлома существующих методов шифрования (RSA и ECC) с помощью квартовых компьютеров.

Проект Национального института стандартов и технологий открыт для обсуждения в течение трёх месяцев (если точнее — 90 дней). Дастин Муди из NIST уточняет:

 

«Надеюсь, спустя несколько месяцев мы сможем внести ряд изменений и финализировать версии стандартов».

Тим Холебик из DigiCert также высказался на эту тему, добавив, что выпуск проектов готовит фундамент для Инженерного совета Интернета (IETF), который в будущем поработает над функциональной совместимостью.

Холебик отмечает, что инженеры теперь смогут начать работу над прототипами различной функциональности. Например, максимально безопасная реализация TLS и защищённая электронная почта.

«Важным нюансом асимметричной криптографии является защищённый обмен информацией между двумя собеседниками», — подчёркивает эксперт.

Напомним, в этом месяце Google сообщила, что Chrome 116 будет поддерживать квантово-устойчивое шифрование. Кроме того, на днях «корпорация добра» представила первую имплементацию квантово-устойчивого ключа FIDO2.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Сеть утекли персональные данные 270 000 клиентов Samsung

В открытый доступ выложен свежий дамп базы данных германского филиала Samsung — по словам автора публикации, более 270 тыс. клиентских заявок в техподдержку, с указанием полного имени, имейл и адреса проживания.

Как оказалось, утечку спровоцировала оплошность Spectos, местного помощника Samsung по мониторингу и улучшению качества сервиса. В 2021 году инфостилер Raccoon украл учетки у одного из сотрудников компании, и с тех пор их никто не удосужился заменить.

Этим теперь и воспользовался новый взломщик. В Cybernews ознакомились с выложенными в паблик образцами заявок и пришли к выводу, что это не фейк. Почти все записи датированы 2025 годом и помимо персональных данных содержат ID тикета, номер заказа и имейл агента Samsung.

 

В руках мошенников подобные данные позволят перехватить чужой заказ (к примеру, дорогой телевизор), воспользоваться чужим правом на гарантийный ремонт, а также проводить атаки на клиентов корейской компании с целью кражи паролей, одноразовых кодов доступа и платежных данных.

Используя ИИ-инструменты, злоумышленники смогут автоматизировать поиск подходящих мишеней (бессистемная база предлагается в свободное пользование), как и сами мошеннические операции, совершая тысячи попыток обмана каждый день.

Заметим, это далеко не первая утечка клиентских данных у Samsung. Более того, два года назад сотрудники компании по недомыслию слили корпоративные данные, включая исходные коды, ChatGPT, которым они на тот момент только начали пользоваться в рабочих процессах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru