Вышел Ideco UTM 15.0 с новыми возможностями по разграничению доступа в сеть

Вышел Ideco UTM 15.0 с новыми возможностями по разграничению доступа в сеть

Вышел Ideco UTM 15.0 с новыми возможностями по разграничению доступа в сеть

Компания «Айдеко» сообщила о выходе новой версии межсетевого экрана UTM, получившей номер 15.0. Релиз отметился новыми функциональными возможностями по разграничению доступа в сеть.

Разработчики также усилили защиту от сканирования внутренних данных компании посторонними и сделали работу Ideco UTM быстрее. В процессе подготовки новой версии учитывались отзывы пользователей.

Прежде всего, как отмечают в «Айдеко», UTM 15.0 обновил платформу на базе ядра Linux 6.1.18 и реализовал возможность использовать расширенную базу правил предотвращения вторжений от «Лаборатории Касперского» (но здесь потребуется дополнительное лицензирование).

Помимо этого, можно отметить балансировку трафика на несколько серверов обратным прокси-сервером, интеграцию с Samba DC (в т. ч. BaseALT Linux), аудит действий администраторов.

Ideco UTM 15.0 может интегрироваться с сервисом «Мультифактор» для двухфакторной аутентификации (2FA).

Межсетевой экран получил больше сессий в виджете top5 на главном дашборде, а также ускоренную обработку трафика DPI-модулями. Девелоперы обновили и модуль системы предотвращения вторжений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru