В США дали москвичу 9 лет за хакинг и махинации на фондовом рынке

В США дали москвичу 9 лет за хакинг и махинации на фондовом рынке

В США дали москвичу 9 лет за хакинг и махинации на фондовом рынке

В Бостоне, штат Массачусетс, вынесли приговор Владиславу Клюшину. За соучастие в инсайдерской торговле россиянин наказан лишением свободы на 9 лет, с конфискацией $34 млн, нажитых неправедным путем, и реституцией (сумма пока не определена).

Согласно материалам дела, в период с января 2018 года по сентябрь 2020-го московский айтишник и его сообщники совершали сделки на фондовых биржах (NASDAQ, NYSE), используя краденые данные о доходах различных компаний.

Чтобы получать инсайдерскую информацию, такую как квартальные и годовые отчеты о прибыли, заговорщики проникли в сети двух посреднических агентств, работавших напрямую с американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Для сбора и кражи данных была создана специальная инфраструктура, для ее сокрытия — фейковые домены, прокси-серверы, VPN и серверы, арендованные под псевдонимами и оплаченные криптовалютой.

В рамках мошеннической схемы на Кипре, в Дании, Португалии, России и США были открыты банковские и брокерские счета. Украденная информация шла в ход до ее публикации, торговля шла успешно и в итоге принесла соучастникам $93 миллиона. Двум жертвам хакерские атаки обошлись в $8 миллионов.

Клющина арестовали в Швейцарии в марте 2021 года и в декабре передали американским властям. Тогда же были оглашены обвинения, выдвинутые по данному делу в США. В феврале 2023 года жюри присяжных признало россиянина виновным в преступном сговоре, мошенничестве с ценными бумагами, мошенничестве с использованием проводной связи и получении несанкционированного доступа к компьютерам.

Покаянных речей от осужденного так и не услышали. Заполучить его подельников американцам пока не удалось.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru