Фейк Госуслуг в Telegram предлагает подписчикам вредоносные ссылки

Фейк Госуслуг в Telegram предлагает подписчикам вредоносные ссылки

Фейк Госуслуг в Telegram предлагает подписчикам вредоносные ссылки

Мошенники создали в Telegram имитацию ресурса «Госуслуг». При приеме в канал кандидата в подписчики дважды пытаются заставить пройти по указанным ссылкам; в результате он может потерять деньги или загрузить вредоноса.

Рекламу канала «Госуслуги в Telegram» сотрудники РИА Новости обнаружили в мессенджере случайно. Ресурс использует логотип с официального портала и закрыт: для получения доступа нужно подать заявку.

Подписчикам обещают предоставлять информацию о том, как легко и быстро оформить то или иное пособие, получить единовременную выплату и т. п. Участники проекта «Мошеловка» выяснили, что при попытке перейти в новый телеграм-канал активируется бот, который выводит сообщение об ошибке обработки заявки с предложением пройти по другой ссылке.

«Добропорядочным администраторам точно не нужно было бы реализовывать несколько ссылок для приема подписчиков в канал, — отметили специалисты. — Вероятнее всего, ссылка, как первая, так и вторая, будет фишинговой, вредоносной, имеющей целью взломать аккаунт или же получить доступ к иным данным в телефоне».

В «Газинформсервисе» полагают, что подобная мошенническая схема может оказаться успешной.

«Первая причина — это возросшая популярность Telegram, — комментирует Дмитрий Овчинников, главный специалист отдела комплексных систем защиты информации. — Вторая причина — доверчивость пользователей, третья — проработанная схема обмана. Сначала пользователя завлекают в канал, а потом под видом неудачной проверки данных подсовывают еще одну фишинговую ссылку».

Схем, нацеленных на взлом аккаунта Telegram, очень много. При получении доступа мошенники смогут просмотреть все контакты жертвы, переписки, изображения и впоследствии использовать эту информацию по своему усмотрению: рассылать спам, требовать выкуп за возврат учетной записи и т. д.

От подобных неприятностей, по мнению экспертов, спасет обыкновенная бдительность, а также аккуратность в обращении с данными. Информацию о новых ресурсах всегда следует проверять на официальных сайтах.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru