Вредонос MetaStealer атакует пользователей macOS в виде DMG-файла

Вредонос MetaStealer атакует пользователей macOS в виде DMG-файла

Вредонос MetaStealer атакует пользователей macOS в виде DMG-файла

Новая вредоносная программа MetaStealer, предназначенная для кражи информации жертвы, атакует пользователей macOS. Таким образом, семейство «яблочных» инфостилеров пополнилось ещё одним экземпляром.

О MetaStealer рассказал исследователь из SentinelOne Фил Стоукс. В отчёте специалист пишет следующее:

«Операторы вредоноса выдают себя за клиентов и используют методы социальной инженерии, пытаясь заставить жертву запустить злонамеренный пейлоад».

Сам MetaStealer распространяется в виде образа диска DMG (Apple Disk Image). Представляясь заказчиками дизайна, злоумышленники отправляют организациям защищённый паролем ZIP-архив, в котором и лежит DMG-файл.

Специалисты также отметили попытки маскировки под файлы Adobe или установщики Photoshop. Собранная информация позволила заключить, что MetaStealer начал действовать в реальных кибератаках с марта 2023 года.

Самый свежий семпл вредоноса, загруженный на VirusTotal, датируется 27 августа 2023-го. Атакуются преимущественно бизнес-пользователи, что само по себе довольно необычное явление для macOS-малвари.

Основной компонент MetaStealer представляет собой обфусцированный исполняемый файл на Go и обладает функциональными возможностями, позволяющими собирать данные из связки iCloud Keychain, сохранённые пароли и файлы с атакованных компьютеров.

По словам экспертов SentinelOne, ряд вариантов MetaStealer пытались выдать себя за TradingView. Эту же тактику использовал вредонос Atomic Stealer.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru