Мошенники в Telegram выдают себя за гендиректоров российских компаний

Мошенники в Telegram выдают себя за гендиректоров российских компаний

Мошенники в Telegram выдают себя за гендиректоров российских компаний

Крупный российский бизнес и государственные организации стали новой мишенью онлайн-мошенников, которые теперь пытаются выдавать себя за генеральных директоров крупных отечественных компаний.

О новой операции киберпреступников, где основной упор сделан на методы социальной инженерии, рассказали специалисты компании BI.ZONE. Атакующие выбирают компанию и связываются с сотрудниками с помощью фейковых аккаунтов в Telegram.

Чтобы ввести целевого работника в заблуждение, злоумышленники указывают в учётной записи Ф. И. О. руководителей, а также устанавливают их фотографии в качестве аватара.

Дополнительной убедительности придаёт обращение к сотруднику по имени и отчеству. Представляясь генеральными директором, мошенник предупреждает служащего о том, что ему скоро поступит звонок от представителей Министерства промышленности и торговли России.

Отдельно злоумышленник просит никому не сообщать о предстоящей беседе, но после неё требует отчитаться, как всё прошло.

Далее сотруднику действительно поступает звонок с незнакомого номера, а в ходе разговора у него выуживают конфиденциальную информацию. Более того, наивную жертву могут заставить совершить ряд финансовых операций.

В BI.ZONE порекомендовали не доверять звонкам с незнакомых номеров, даже если на том конце представляются именем известного вам человека. В таких разговорах никогда не стоит разглашать закрытые данные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

США обвиняют 22-летнего математика в краже криптовалюты на $65 млн

Федеральная прокуратура Бруклина предъявила обвинение канадскому аспиранту Андеану Медьедовичу в краже криптовалюты на общую сумму 65 миллионов долларов с платформ KyberSwap и Indexed Finance.

Обвинение утверждает, что Медьедович воспользовался своими математическими способностями для вызова сбоев в работе платформ, что позволило ему вывести средства.

Как сообщает The New York Times, он также занимался манипулированием курсом криптовалют, используя уязвимости в коде, который определяет их стоимость. По данным издания, его мошенническая деятельность началась в 2021 году, когда он еще был аспирантом Университета Ватерлоо. Однако вскоре его действия привлекли внимание правоохранительных органов, и он скрылся.

Сам Медьедович отрицает причастность к преступлениям, однако в интервью Bloomberg признал, что использовал уязвимости смарт-контрактов для влияния на курсы криптовалют.

Исполняющий обязанности федерального прокурора Бруклина Джон Дарем заявил, что преступники, злоупотребляющие новыми технологиями, понесут ответственность, независимо от их местонахождения. В настоящий момент Медьедович остается на свободе, несмотря на отсутствие адвоката.

По версии следствия, его атаки на KyberSwap начались еще в ноябре 2023 года. Более того, он якобы предлагал вернуть половину украденных средств в обмен на определенные рычаги влияния на платформу.

«Хакеры могут казаться привлекательными фигурами в поп-культуре. Некоторые восхищаются их навыками. Но в конечном счете они крадут чужие деньги, а значит, нарушают закон», — прокомментировал ситуацию помощник директора нью-йоркского отделения ФБР Джеймс Деннехи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru