В России могут смягчить запрет на иностранный софт для объектов КИИ

В России могут смягчить запрет на иностранный софт для объектов КИИ

В России могут смягчить запрет на иностранный софт для объектов КИИ

Видимо, не все готовы выполнить требования о переводе объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на отечественный софт, поэтому, согласно источникам СМИ, в России смягчат позицию.

Напомним, в конце марта Президент подписал указ о запрете использования зарубежного ПО в КИИ (№ 166 от 30.03.2022). В то же время мы опубликовали разъяснения к этому указу, дающие понять, что изменится для страны.

Теперь, по данным «Ведомостей», ссылающихся на федерального чиновника нефтегазовой компании, в России смягчат запрет на использование зарубежного софта на объектах КИИ.

Согласно зафиксированным в настоящий момент требованиям, полный переход на отечественное ПО должен состояться не позднее 1 января 2025 года.

Однако прошла информация, что Минпромторг готовит поправку к указу № 166 от 30.03.2022, которая должна внести некоторые послабления: объекты КИИ смогут заменить иностранный софт по факту окончания срока его эксплуатации.

Ранее в этом месяце российские банки просили отложить переход на отечественный софт до 2027 года. А на днях ФСТЭК России приостановила действие сертификата на антивирус «Доктор Веб» (потом, правда, быстро восстановила).

Отметим также, что в Kaspersky создали помощника по нормативно-правовому соответствию ИБ, а правительство планирует выделить более 3,3 миллиарда рублей на создание центра информационной безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Уже в течение 2 недель Huawei не сможет поставлять ноутбуки с Windows

В конце марта истекает срок лицензии Microsoft, выданной компании Huawei. В результате уже с апреля китайский производитель не сможет продавать ноутбуки и другие клиентские устройства с операционной системой Windows.

Ещё в сентябре 2024 года корпоративное издание компании сообщило, что в новых поколениях ноутбуков Huawei планирует использовать собственную разработку — операционную систему HarmonyOS.

Более того, исполнительный директор компании Ю Чжэньдун ранее заявлял, что Huawei придерживается стратегии полного отказа от американских аппаратных и программных компонентов.

Как недавно сообщило китайское технологическое издание My Drivers, в уже выпускаемых ноутбуках серии Matebook Huawei начала применять операционные системы на базе Linux. Такие устройства будут доступны как на внутреннем китайском, так и на международных рынках. Соответствующие изменения уже отразились в официальных каталогах компании.

В продукции для внутреннего рынка также будет увеличиваться доля устройств на основе систем от китайских производителей и разработчиков. Например, уже представлена модель ноутбука Huaweі, названная Huaweем, которая будет оснащаться операционными системами китайских разработчиков и комплектующими отечественного производства. В частности, появятся устройства с системой, разработанной китайскими компаниями, такие как ранее упомянутая HarmоnyOS.

Также компания намерена предложить рынку всё больше продукции, построенной на аппаратных и программных решениях собственного или китайского происхождения. Например, в фирменных устройствах Huawei для внутреннего рынка будут активнее использоваться китайские операционные системы и аппаратные компоненты от местных разработчиков и производителей. Так, недавно анонсированы модели, работающие полностью на отечественных китайских решениях.

По данным iXBT, уход от Windows может повлиять на спрос продукции Huawei на международном рынке, но при этом практически не затронет продажи компании в Китае.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru