В паблик попали данные авиапассажиров из системы Leonardo/Сирена

В паблик попали данные авиапассажиров из системы Leonardo/Сирена

В паблик попали данные авиапассажиров из системы Leonardo/Сирена

Злоумышленники взломали систему бронирования авиабилетов Leonardo разработки «Сирена-Тревел» и слили в Telegram информацию о заказах и ПДн пассажиров — два файла, суммарно содержащие более 17,5 млн строк.

Согласно сообщению в телеграм-канале in2security от 20 сентября, выложенные в паблик данные охватывают период с 2007 года по 10 сентября 2023-го.

База TICK_PHONE_sample содержит 14 630 668 строк с такой информацией:

  • код аэропорта,
  • телефонный номер,
  • номер рейса,
  • номер регистрации,
  • сведения о билете,
  • паспортные данные (не во всех случаях).

Количество уникальных номеров телефона составляет почти 4 млн, адресов имейл меньше — 520,5 тысячи.

 

Второй файл, TICK_INFO_sample, содержит 3 015 002 строки в несколько ином формате:

  • номер рейса,
  • авиакомпания,
  • тариф,
  • направление,
  • информация о бронировании,
  • стоимость билета,
  • ФИО пассажира.

Число утечек баз данных в российских компаниях множится, ПДн пользователей онлайн-сервисов все чаще попадают в паблик. Последнее время не везет отпускникам и прочим путешественникам: их данные могли засветиться не только по вине взломщиков Leonardo/«Сирена», но также из-за атаки на туроператора «Интурист», о которой стало известно минувшим летом.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru