IPO Астры: спрос на 333-рублевые акции превысил предложение в 20 раз

IPO Астры: спрос на 333-рублевые акции превысил предложение в 20 раз

IPO Астры: спрос на 333-рублевые акции превысил предложение в 20 раз

Группа компаний «Астра» в рамках IPO разместила на Московской бирже 10,5 млн акций по цене 333 рублей (верхняя граница ценового диапазона). Торги акциями под тикером ASTR стартовали сегодня, 13 октября.

По итогам предложения на долю акций ГК «Астра» в свободном обращении придется 5% ее акционерного капитала. В результате первичного размещения по установленной цене рыночная капитализация компании составит 69,9 млрд рублей (похожий прогноз был озвучен, когда стало известно об IPO).

По словам «Астры», спрос на акции в ходе IPO превысил предложение более чем в 20 раз. Небольшим заявкам розничных инвесторов была предоставлена приоритетная аллокация. Количество новых инвесторов в структуре акционерного капитала составило порядка 100 тысяч человек.

«Сегодня «Астра» открывает новую главу в своей динамичной истории развития: мы стали публичной компанией, — заявил гендиректор «Астры» Илья Сивцев. — Успешное размещение подтверждает интерес инвесторов к российскому ИТ-сектору в целом и к нашей инвестиционной истории в частности. Что особенно важно для меня как для генерального директора: IPO позволило запустить долгосрочную программу мотивации для наших сотрудников. С сегодняшнего дня свыше 1,4 тыс. наших сотрудников стали акционерами ГК "Астра"».

О начале сбора заявок от инвесторов «Астра» объявила 5 октября. Организаторами IPO выступили «Старт Капитал», Сбербанк и Тинькофф-банк.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Москвич получил 6 лет за NFT-аферу на 70 млн в крипте

В Новой Москве вынесли приговор Илье Малову. За хищение у граждан 70 млн руб. в криптовалюте путем реализации мошеннической схемы в составе ОПГ 37-летнего жителя столицы отправили на шесть лет в колонию общего режима.

Следствие установило, что в ноябре 2022 года Малов вместе с сообщниками создал в неназванном мессенджере группу по инвестированию в NFT-проекты. Злоумышленники заводили знакомства на бизнес-встречах, заинтересовавшихся добавляли в чат и всячески убеждали их «выгодно» вложиться.

Так, в одном из случаев ныне осужденный похитил у москвича более 670 тыс. USDT, которые тот согласился вложить в NFT-картины некоего художника, которые якобы пользуются большим спросом.

Заполучив путем обмана цифровую валюту, соучастники распыляли ее по своим кошелькам и переставали выходить на связь. На настоящий момент удалось выявить пять жертв данной мошеннической схемы; общая сумма ущерба превысила 70 млн рублей.

Уголовное дело Малова (деяния остальных участников ОПГ рассматриваются отдельно) было возбуждено по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой и в особо крупном размере, до 10 лет лишения свободы) и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем, с теми же отягчающими, до семи лет).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru