Kaspersky открыла школьникам онлайн-курс по кибербезопасности

Kaspersky открыла школьникам онлайн-курс по кибербезопасности

Kaspersky открыла школьникам онлайн-курс по кибербезопасности

Материалы курса «Основы информационной безопасности» от «Лаборатории Касперского» теперь доступны для учеников седьмого класса. Позже специалисты обещают открыть курс и для 8-11 классов.

Всего программа будет включать три модуля:

  1. «Введение в информационную безопасность».
  2. «Угрозы, виды и методы реализации угроз информационной безопасности».
  3. «Меры обеспечения информационной безопасности».

Предполагается, что учителя смогут использовать его на уроках информатики. Курс также подойдёт и для внеурочной деятельности, где его смогут изучить как сами учащиеся, так и их родители.

В Kaspersky обещают, что школьники смогут узнать важную информацию о современных киберугрозах, методах социальной инженерии, вредоносных программах, фишинге, а также научатся ответственнее относиться к персональным данным и конфиденциальности в целом.

Созданию сложных паролей, настройке многофакторной аутентификации и многому другому можно будет научиться  благодаря материалам курса «Основы информационной безопасности».

Поскольку они выстроены в виде историй, а само обучение происходит в игровом формате, подростки не заскучают. Интересно, что юные ИБ-специалисты смогут выступить в роли помощников положительных персонажей: КиберХранитель, адвокат Сайфер, архитектор приложений Артур.

По словам «Лаборатории Касперского», курс поможет сформировать навыки в области ИБ и программирования.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В приложениях Zoom Workplace и Rooms устранили опасные уязвимости

Компания Zoom Communications пропатчила полтора десятка приложений для десктопов, Android и iOS, а также Meeting SDK для всех платформ. Суммарно закрыто пять уязвимостей, четыре из них оценены как очень опасные.

Эксплойт во всех случаях требует аутентификации, осуществляется по сети и позволяет повысить привилегии либо вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS).

Уязвимостям присвоены следующие идентификаторы:

  • CVE-2025-27440 — переполнение буфера в куче, 8,5 балла CVSS;
  • CVE-2025-27439 — недостаточное заполнение буфера (underflow), 8,5 балла;
  • CVE-2025-0151 — использование освобожденной памяти, 8,5 балла;
  • CVE-2025-0150 — логическая ошибка в iOS-продуктах, 7,1 балла;
  • CVE-2025-0149 — некорректная проверка подлинности данных, 6,5 балла.

Обновления с патчами доступны в загрузках на сайте компании.

Напомним, недавно столичный суд оштрафовал Zoom на 15 млн руб. за нарушение российского законодательства в области персональных данных. А в прошлом году вендор продуктов для видеоконференций начал развертывать поддержку постквантового шифрования.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru