Админа BreachForums опять отправили на нары из-за VPN и левого компьютера

Админа BreachForums опять отправили на нары из-за VPN и левого компьютера

Админа BreachForums опять отправили на нары из-за VPN и левого компьютера

Администратор хакерского форума BreachForums, известный под ником Pompompurin, опять попал в руки правоохранителей. Причиной стало нарушение условий освобождения: Pompompurin воспользовался неподконтрольным компьютером и VPN.

Конор Фитцпатрик, он же Pompompurin, был арестован 15 марта, когда сам признался в киберпреступной деятельности и администрировании форума BreachForums.

В хакерской среде Фитцпатрик посвятил себя взлому систем организаций и продаже украденных данных. Его активность также ценилась и на другом известном форуме — RaidForums.

После закрытия RaidForums Pompompurin основал BreachForums, чтобы продолжить продажу скомпрометированной информации.

Весной Фитцпатрику удалось выйти под залог в 300 тысяч долларов и при условии, что он будет соблюдать определённые правила. Например, за посещение площадки BreachForums или переписку с любым из пользователей этого форума Pompompurin мог загреметь обратно.

По сути, это и произошло: Pompompurin воспользовался неконтролируемым компьютером и VPN, из-за чего и попал опять за решётку.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Avanpost представила новую систему единого входа — Unified SSO (USSO)

Компания Avanpost разработала решение для организации единого и удобного входа в корпоративные приложения — Unified SSO. Оно позволяет сотруднику один раз пройти аутентификацию и затем беспрепятственно работать со всеми нужными системами: от десктопных и веб-приложений до инфраструктурных сервисов.

Современные ИТ-системы в компаниях обычно состоят из множества разных сервисов: веб-приложений, VPN, VDI, почты, ERP и так далее.

Как правило, каждое из них требует отдельной аутентификации, что создаёт трудности — особенно при использовании личных устройств (BYOD) или при ограничениях в традиционных SSO-решениях. Подход Avanpost выходит за рамки классического WebSSO или SSO на основе домена — он охватывает весь рабочий ландшафт.

Решение USSO убирает необходимость повторного ввода логинов и паролей. Оно поддерживает разные протоколы аутентификации: OIDC, SAML, RADIUS и пр. В отличие от традиционных подходов, USSO не зависит от конкретной технологии.

Система обеспечивает единый вход не только в браузере, но и на уровне операционной системы. Поддерживается передача сессии между устройствами без повторной авторизации. При этом предусмотрены и усиленные методы защиты: можно использовать аппаратные токены (например, FIDO2), программные механизмы (вроде пуш-уведомлений, усиленного TOTP или QR-кодов через фирменное мобильное приложение), а также стандартные генераторы одноразовых паролей.

Важно, что платформа умеет отслеживать, в каком контексте происходит попытка доступа, и подстраивать сценарии аутентификации: где-то достаточно базового входа, а где-то автоматически включается двухфакторная проверка.

Для разных ролей в компании это означает следующее:

  • Для сотрудников: меньше необходимости постоянно вводить пароли и проходить 2FA, особенно на рабочих устройствах.
  • Для специалистов по ИБ: полный контроль над аутентификацией на рабочем месте сотрудника и возможность гибко управлять политиками.
  • Для ИТ-отдела: меньше нагрузки, универсальная поддержка разных приложений и понятные инструменты для настройки и мониторинга.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru