В Google Chrome тестируют блокирование атак на домашние сети

В Google Chrome тестируют блокирование атак на домашние сети

В Google Chrome тестируют блокирование атак на домашние сети

Разработчики Google Chrome тестируют новую функциональность, которая должна блокировать кибератаки на домашние сети через браузер. В версии Chrome 123 её планируют запустить в режиме «только предупреждать».

Основная цель — нивелировать атаки на домашние устройства вроде принтеров, маршрутизаторов и т. п. Как правило, пользователи считают, что такие устройства защищены, хотя на деле всё иначе.

«Нововведение поможет предотвратить действия вредоносных веб-сайтов, владельцы которых нацелены на устройства и службы во внутренних сетях пользователей», — пишет Google.

Получившая имя «Private Network Access protections» функциональность будет выполнять ряд проверок при попытке одного ресурса переадресовать пользователя на другой сайт внутри частной сети.

Проверки будут включать отправку предварительного запроса, который должен показать допускает ли конечный сайт доступ с публичного ресурса через определённые запросы — CORS.

Девелоперы Google Chrome привели пример: размещённый на общедоступном сайте ифрейм HTML, реализующий атаку вида CSRF и изменяющий с её помощью конфигурацию DNS на маршрутизаторе в локальной сети.

<iframe href=«https://admin:admin@router.local/set_dns?server1=123.123.123.123»>
</iframe>

Таким образом, если браузер обнаружит, что общедоступный ресурс пытается подключиться к внутреннему устройству, Chrome отправит предварительный запрос. Если ответа не последует, соединение будет заблокировано.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru