В Google Chrome тестируют блокирование атак на домашние сети

В Google Chrome тестируют блокирование атак на домашние сети

В Google Chrome тестируют блокирование атак на домашние сети

Разработчики Google Chrome тестируют новую функциональность, которая должна блокировать кибератаки на домашние сети через браузер. В версии Chrome 123 её планируют запустить в режиме «только предупреждать».

Основная цель — нивелировать атаки на домашние устройства вроде принтеров, маршрутизаторов и т. п. Как правило, пользователи считают, что такие устройства защищены, хотя на деле всё иначе.

«Нововведение поможет предотвратить действия вредоносных веб-сайтов, владельцы которых нацелены на устройства и службы во внутренних сетях пользователей», — пишет Google.

Получившая имя «Private Network Access protections» функциональность будет выполнять ряд проверок при попытке одного ресурса переадресовать пользователя на другой сайт внутри частной сети.

Проверки будут включать отправку предварительного запроса, который должен показать допускает ли конечный сайт доступ с публичного ресурса через определённые запросы — CORS.

Девелоперы Google Chrome привели пример: размещённый на общедоступном сайте ифрейм HTML, реализующий атаку вида CSRF и изменяющий с её помощью конфигурацию DNS на маршрутизаторе в локальной сети.

<iframe href=«https://admin:admin@router.local/set_dns?server1=123.123.123.123»>
</iframe>

Таким образом, если браузер обнаружит, что общедоступный ресурс пытается подключиться к внутреннему устройству, Chrome отправит предварительный запрос. Если ответа не последует, соединение будет заблокировано.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Барнауле задержали мошенников, чьи действия привели к гибели подростка

В начале февраля в Санкт-Петербурге погиб 17-летний молодой человек. Как выяснилось, он стал жертвой мошенников — перевел им сбережения своего деда, а когда осознал, что его обманули, покончил с собой, оставив родителям видеосообщение.

По факту трагедии следственные органы возбудили уголовные дела по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства) и статье 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе расследования сотрудники Управления по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области установили местонахождение злоумышленников. Они были задержаны полицией в Барнауле. По данным следствия, задержанные входили в состав организованной преступной группы.

Координировал действия мошенников 20-летний житель Барнаула, ранее неоднократно судимый. Он находил «дропов» — подставных лиц, через счета которых обналичивались похищенные деньги. Затем средства переводились в криптовалюту и отправлялись организаторам схемы.

Помимо координатора, как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, были задержаны еще два дропа. В ходе обысков у них изъяли десятки платежных карт и устройства связи, содержащие компрометирующую переписку. Следствие полагает, что задержанные могут быть причастны и к другим аналогичным преступлениям.

«Попасть в ловушку мошенников — всегда тяжелый стресс. Однако особенно уязвимыми оказываются пожилые люди и подростки. Им труднее пережить обман, и они чаще становятся жертвами схем, основанных на доверии», — подчеркнула Ирина Волк.

Она в очередной раз напомнила о важности бдительности:

«Игнорируйте звонки с незнакомых номеров и, как писал классик, "никогда не разговаривайте с неизвестными"».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru