Signal: Инициатива ЕС сканировать личные сообщения угрожает E2EE

Signal: Инициатива ЕС сканировать личные сообщения угрожает E2EE

Signal: Инициатива ЕС сканировать личные сообщения угрожает E2EE

Разработчики мессенджера Signal, который славится упором на конфиденциальность, указали на минусы предложения Евросоюза — сканировать личные сообщения на наличие запрещенного контента с эксплуатацией детей (CSAM).

По словам Мередит Уиттакер, президента Signal Foundation, такой подход может нести серьезное риски для сквозного шифрования (E2EE).

«Принудительное массовое сканирование личных переписок в корне подрывает сам принцип шифрования, и точка», — пишет (PDF) Уиттакер.

«Причем неважно, как именно это будет реализовано: вмешательством в генерацию случайных чисел алгоритма шифрования, имплементацией условной системы депонирования ключей или принудительным прохождением ещё незашифрованных сообщений через специальную систему».

В частности, Уиттакер смущает инициатива европейских законодателей, получившая название «модерация загрузки». Его смысл в том, что сообщения должны проходить тщательную проверку перед шифрованием.

Как гласит отчет Euractiv, аудиокоммуникации не будут сканироваться на наличие CSAM. Пот этом пользователи должны дать согласие на проверку в рамках взаимодействия с поставщиком услуг. Однако есть нюанс:

«Те, кто не примут эти условия, будут пользоваться мессенджерами в ограниченном режиме. Им будет недоступна отправка видеоконтента и URL».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Staffcop Enterprise интегрировали с SIEM-системой KUMA

ИБ-компания «Атом Безопасность» завершила работы по интеграции Staffcop Enterprise с Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform (KUMA). Пользователи обеих систем теперь смогут при желании повысить эффективность защиты корпоративных данных.

Интеграция возможна при наличии Staffcop 5.4 или новее и KUMA не ниже 3.0. Нормализатор для событий Staffcop Enterprise уже доступен в репозитории KUMA.

«В условиях постоянно меняющегося ландшафта киберугроз важен комплексный подход к безопасности, — заявила Евгения Лагутина, руководитель группы Kaspersky по сопровождению проектов внедрения систем мониторинга ИБ и SOC-сервисам. — Чем больше информации о действиях злоумышленника в инфраструктуре доступно организациям, тем эффективнее они смогут им противостоять. Интеграция Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform и Staffcop Enterprise позволит обогатить картину безопасности данными из дополнительного источника, быстрее и точнее выявлять угрозы, в том числе сложные и ранее неизвестные».

Ей вторит Даниил Бориславский, директор «Атом Безопасность» по продукту Staffcop:

«Интеграция обеспечивает повышение скорости реагирования на инциденты за счет централизованного мониторинга, более полную картину событий благодаря объединению данных из различных источников, повышение эффективности работы ИБ-отделов за счет автоматизации процессов анализа и корреляции инцидентов, а также комплексную защиту ИТ-инфраструктуры организаций».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru